Дата: 05-04-19 11:55

Стамбул ожидают массовые задержки и отмены авиарейсов

В стамбульских аэропортах в ближайшие дни ожидаются массовые задержки рейсов и путаница в расписании. Масса пассажиров из разных стран рискуют вообще никуда не улететь. Причина возможного коллапса понятна, но это вряд ли поможет каким-то образом сильно повлиять на ситуацию. Читаем Middle East Monitor.

Стамбул ожидают массовые задержки и отмены авиарейсов, в том числе из России

В пятницу, 5 апреля, начнётся перевод всех авиарейсов из ныне действующего аэропорта имени Ататюрка в новый хаб в 35 километрах от центра Стамбула İstanbul Yeni Havalimanı. В связи с этим ожидаются задержки рейсов, которые будут продолжаться в течение двух дней. Реорганизационные работы стартуют в 03:00 в ночь на субботу. С этого времени начнётся демонтаж, погрузка и вывоз оборудования из старого авиаузла. Планируется 12-часовая пауза, когда в небо не поднимется вообще ни один самолёт. Как сообщается, последний рейс в аэропорт Ататюрка будет выполнен 6 апреля в 02:00 по местному времени. Только с 14:00 частота полётов в новом стамбульском аэропорту постепенно начнёт увеличиваться, чтобы в результате прийти в привычную норму.

Tickets [CPS] UA

Новый аэропорт Стамбула должен стать одним из самых крупных в мире. По оценке экспертов, он сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год, а также может быть расширен для размещения до 200 миллионов пассажиров. К 2020 году к авиагавани планируется протянуть ветку метро. Все этапы строительства, если следовать графику, будут завершены к 2023 году. К этому времени аэропорт будет располагать шестью взлетно-посадочными полосами, закрытой парковой на 70 тысяч автомобилей, пятью сотнями стоек регистрации, 228 кабинами паспортного контроля и 143 телетрапами. Добавим, что в Стамбуле на данный момент функционирует ещё один аэропорт — Сабихи Гёкчен. После переноса рейсов аэропорт Ататюрка прекратит выполнение коммерческих полетов.

Крупнейшая в мире авиагавань в Стамбуле была официально открыта 29 октября 2018 года. Изначально планировалось, что новый хаб начнет полноценную работу 1 января. Однако затем эта дата была дважды перенесена. 

Российский перевозчик «Аэрофлот» заранее внёс коррективы в расписание, отменив при этом 18 рейсов в Стамбул.


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.