Дата: 09-04-19 09:53

Названы самые выгодные направления для авиапутешествий


Касса по продаже авиабилетов
Фото: © Алексей Кондратов, AVIA.RU

На фоне подорожания авиабилетов на внутрироссийских рейсах летать в Европу стало выгоднее. В январе-марте этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, цены на билеты снизились на популярных туристических направлениях - в Прагу, Рим, Берлин, Ригу, Барселону, Париж и Мюнхен. Такие данные "Известиям" предоставили билетные агрегаторы. 

На фоне роста цен авиабилетов на внутрироссийских направлениях, в I квартале 2019 года оказалось выгоднее отправиться за границу. По данным "Туту.ру", в сравнении с январем-мартом 2018 года, снизились цены на наиболее популярных зарубежных направлениях с вылетом из Москвы "туда-обратно". Приобретенные через этот сервис билеты в Прагу подешевели на 3%, в Рим - на 14%, Берлин - на 15%, Ригу - на 16%, Париж - на 7%, Барселону - на 2%, Мюнхен - на 6%, Белград - на 26%, Ларнаку - на 18%. Исключением стала Вена: здесь средняя цена перелета осталась прежней. Согласно рейтингу агрегатора, чаще всего россияне летают в Прагу, Рим и Берлин. Купить билет с перелетом в обе стороны в эти города в I квартале можно было примерно за 19,3 тыс. рублей, 18,9 тыс. рублей и 12,5 тыс. рублей соответственно. В целом билеты в Европу подешевели на 1%, зато в дальнее зарубежье - подорожали на 6%.

Tickets [CPS] UA

В Aviasales сообщили, что в I квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, было выгоднее летать в Великобританию: средняя цена перелета туда снизилась на 11%, в Бельгию - на 9%, Шри-Ланку - на 8%, Финляндию - на 6%, Германию - на 4%. Увеличение средней стоимости билетов на международные направления сохраняется за счет дальних рейсов. В частности, в Momondo сказали, что за год - с I квартала 2018 года по аналогичный период 2019-го - сильно подорожали перелеты в страны дальнего зарубежья, например, в Денпасар на острове Бали (+25%) и индийскую столицу Нью-Дели (+24%). В Kupibilet отметили рост средней стоимости билетов на международных линиях на 2%, в Biletix - на 8%. В целом снижение цены - это всегда итог конкуренции между перевозчиками, считают эксперты. Между ними постоянно идет борьба за допуск к новым зарубежным направлениям, пояснил собеседник в одном из билетных сервисов. Поэтому по каждому нужно проводить детальный анализ.

В то же время средний чек на внутренние перелеты по России в январе-марте этого года вырос на 5-13%, свидетельствуют данные агрегаторов.  Цена билетов у различных авиакомпаний на некоторых внутренних направлениях установила антирекорд. Сильнее всего за год подорожали, по данным "Туту.ру", билеты из Москвы в Ростов-на-Дону (+26%), Краснодар (+27%), Минводы (+19%), Екатеринбург (+10%) и Самару (+10%). В антирейтинге Kupibilet, помимо ряда названных выше городов, фигурируют Ставрополь (+46%), Челябинск (+13%) и Казань (+12%). Согласно информации Aviasales, заметно подорожали и перелеты в Красноярск, Оренбург, Саранск, Благовещенск, Нижний Новгород, а также в Новосибирск и Сочи. Билетные агрегаторы отмечают рост цен на билеты из регионов в Москву. По данным Momondo - на 6%, Aviasales - на 15%. Несмотря на увеличение средней стоимости перелетов по большинству внутренних и некоторым зарубежным направлениям, в 2019 году россияне летать меньше не стали. Aviasales констатирует рост бронирований билетов в I квартале на 37%.

На майские праздники билеты традиционно подорожают. По данным Biletix, полеты "туда-обратно" с вылетом 1-10 мая прибавили в цене 9% на внутрироссийских направлениях и 14% - на международных. Средний чек по России составил 8660 рублей, за границу - 21 364 рубля. Но есть и направления, куда еще можно успеть взять дешевые билеты. Это перелеты в обе стороны из Санкт-Петербурга в Краснодар за 6339 рублей (снижение на 34%) и Калининград за 6552 рубля (-24%), из Москвы в Нячанг за 32 751 рубль (-21%) и Тиват за 12 822 рубля (-8%).


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.