Дата: 17-04-19 13:03

Эксперт: катастрофы с Boeing показали недоработки искусственного интеллекта на практике

Замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов отметил, что при крушении двух Boeing ошибка находилась на алгоритмическом уровне


Фото: @country_scanner

Катастрофы с самолетами компании Boeing показали, что математические модели, применяемые при разработке искусственного интеллекта, не всегда эффективны в реальных условиях. Такое мнение высказал во вторник заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов в рамках VI Южного форума информационной безопасности.

"Возникает большое количество проблем, в первую очередь - математических [В том числе] применимость математических моделей к реалиям, которые встречаются на практике. Ярким примером явилась катастрофа двух Boeing, когда ошибка, как сейчас становится понятно, находилась даже не на программном, а фактически на алгоритмическом уровне", - сказал Мурашов.

Tickets [CPS] UA

Он подчеркнул, что все это показывает, что искусственный интеллект в ближайшем будущем не сможет заменить человека. "Следует отметить, что одним из основных способов реализации системы искусственного интеллекта, то есть построения этой функции решающего правила, являются нейронные сети. Это не панацея, и нейронные сети имеют достаточно узкие модели применения, но за счет того, что всем нравится название, все пытаются применить там, где можно и нельзя, с переменным успехом", - добавил он.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.