Дата: 19-04-19 13:04

КОСМОС: Американский грузовик Cygnus привезет на МКС копченую индейку и мясо зубра

Запущенный на орбиту американский грузовой космический корабль Cygnus доставит членам экипажа Международной космической станции (МКС) разнообразный ассортимент блюд. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).


Фото: @NASA_Wallops

В частности, перед предстоящим празднованием католической Пасхи американский "грузовик" привезет экипажу копченую индейку, свиные отбивные, спаржу и фруктовый пирог. Канадское космическое агентство, чей астронавт - Давид Сен-Жак находится в составе экипажа МКС, также направило с кораблем целый ряд своих блюд. Среди них - копченый лосось, печенье с кленовым сиропом, ризотто с грибами и сыром, а также чили с мясом зубра, приготовленное по семейному рецепту канадского астронавта.

Всего с кораблем на МКС отправлено около 800 комплектов космического питания.

Как сообщалось, Cygnus был выведен на орбиту в среду ракетой-носителем Antares, стартовавшей в 23:46 по московскому времени с космодрома Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.

Tickets [CPS] UA

Стыковку корабля Cygnus с МКС планируется осуществить 19 апреля в 05:30 по восточноамериканскому времени (12:30 по Москве). Она будет совершена путем захвата грузовика дистанционной рукой-манипулятором Canadarm-2 МКС, которым будет управлять американский астронавт Энн Макклейн, и последующим присоединением грузового корабля к американскому сегменту станции - модулю Unity.

Запуск осуществлен в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль. Cygnus должен будет доставить на МКС около 3,5 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

В настоящее время экипаж МКС состоит из российских космонавтов Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американских астронавтов Энн Макклейн, Кристины Кох и Ника Хейга и канадского астронавта Давида Сен-Жака.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.