Дата: 19-04-19 14:03

Авиакомпаниям предложили взвешивать пассажиров перед полетом

В Британии авиакомпаниям предложили взвешивать не только багаж, но и пассажиров перед полетом. Такая мера, по мнению авторов идеи, будет способствовать сокращению объемов топлива и выбросов углекислого газа, пишет портал nur.kz со ссылкой на Lonely Planet.

Авиакомпаниям предложили взвешивать пассажиров перед полетом
Иллюстративное фото: pixabay.com

Британский технологический стартап предложил измерять вес не только багажа, но и пассажиров перед вылетом. И это не способ пристыдить тех, кто более тучный.

Специалисты Fuel Matrix утверждают, что данная мера поможет сократить расходы авиакомпаний и выбросы углекислого газа в атмосферу.

По словам экспертов, расходы перевозчиков неумолимо растут. И зависит это, в том числе, от всего, что проносят на борт – от ручной клади до ноутбуков и книг.

Чем тяжелее самолет, тем больше топлива он сжигает. Вот, для чего авиакомпаниям необходимо знать примерный вес абсолютно всего, находящегося на борту.

Tickets [CPS] UA

Большинство перевозчиков для расчета нагрузки с 2009 года используют весовые коэффициенты Европейского агентства авиационной безопасности. Они составляют 88 кг для мужчин, 70 кг для женщин и 35 кг для детей.

Однако, по мнению специалистов, эти оценки, как правило, выше, чем существующая реальность.

Гендиректор Рой Фусконе говорит, если бы авиакомпания знала, что перевозит более легкий груз, то, соответственно, могла бы себе позволить и меньше топлива.

При определении веса пассажиров перед полетом можно точно узнать необходимое количество горючего, сэкономить затраты и уменьшить выбросы углекислого газа.

Fuel Matrix начинает переговоры с аэропортами по всей Великобритании о введении “сдержанных” способов взвешивания пассажиров. Причем, поясняют в компании, все данные будут надежно защищены, так же, как биометрические параметры при том же распознавании лиц.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.