Дата: 03-05-19 10:08

КОСМОС: Бортовая инструкция Нила Армстронга и Базза Олдрина будет продана на аукционе Christie"s

Как считают организаторы торгов, ее стоимость может достичь USD 9 млн


Фото: @USEmbassySerbia

 Бортовая инструкция астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина, которой они руководствовались при высадке на Луну, будет продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Tickets [CPS] UA

Как подчеркивают представители Christie's, инструкция под названием Lunar Module Timeline Book (книга графика лунного модуля - с англ.) считается главным руководством астронавтов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), которым они пользовались при высадке на поверхность Луны и для последующего безопасного возвращения на Землю. На некоторых страницах есть следы лунной пыли, а на полях документа можно обнаружить порядка 150 пометок, сделанных лично Армстронгом и Олдрином.

Так, на 10-й странице книги находится пометка с координатами точки прилунения, которые Армстронг сделал сразу после того, как вышел на связь с центром управления полетами NASA и сообщил об удачной посадке: "Хьюстон, говорит База Спокойствия. Орел - сел". После этого астронавт спустился на поверхность Луны, произнеся ставшую легендарной фразу: "Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества".

Стоимость бортовой инструкции на торгах, которые пройдут 18 июля этого года, может достичь USD 9 млн, подчеркивают организаторы. Торги состоятся в честь 50-й годовщины первой высадки человека на Луну.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.