Дата: 06-05-19 10:34

ПРОИСШЕСТВИЯ: Эвакуация за 55 секунд. В катастрофе в Шереметьево выжили 37 человек

Самолет Sukhoi Superjet 100 совершил аварийную посадку и загорелся


Фото: © @artempetrovich via AP

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" в воскресенье вечером совершил аварийную посадку в столичном аэропорту Шереметьево и загорелся. На борту лайнера находились 78 человек. По последним данным Следственного комитета РФ, выжили 37 человек.

Соболезнования родственникам жертв крушения Superjet выразили президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Глава государства поручил провести максимально тщательное расследование, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Председатель правительства распорядился создать государственную комиссию, которая должна изучить обстоятельства катастрофы, и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

В Следственном комитете, который возбудил дело по факту ЧП, пока не говорят, что могло привести к катастрофе. "Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных", - заявила ТАСС официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Катастрофа Superjet  стала крупнейшей в России по числу жертв с 11 февраля 2018 года, когда самолет Ан-148-100В "Саратовских авиалиний" разбился через четыре минуты после взлета из московского аэропорта Домодедово. Тогда погиб 71 человек.

Tickets [CPS] UA

Что произошло

Как сообщили в пресс-службе аэропорта Шереметьево, Superjet  вылетел из Москвы в Мурманск рейсом SU1492 в 18:02 мск. Вскоре после взлета экипаж сообщил о неисправности и решил вернуться в аэропорт вылета, где в 18:30 мск совершил жесткую посадку и загорелся. По данным аэропорта, аварийно-спасательная бригада и медики прибыли на место происшествия уже через две минуты - в 18:32 мск.

В пресс-службе "Аэрофлота" подтвердили, что пожар в двигателях лайнера начался уже после приземления. Источник ТАСС отметил, что при посадке самолет дважды ударился о взлетно-посадочную полосу. Пассажиры покидали горящий лайнер по надувным трапам. Как подчеркнули в пресс-службе компании-перевозчика, эвакуация заняла 55 секунд при нормативе в 90.

Почему экипаж Superjet принял решение садиться в Шереметьево, пока неизвестно. "Аэрофлот" и Росавиация сообщили, что это произошло "по технической причине".

Источник ТАСС в экстренных службах рассказал, что, по основной версии, в самолет ударила молния, после чего на борту отказала автоматика. "Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа", - отметил он.

Аналогичную версию выдвинул и один из пассажиров лайнера Дмитрий Хлебушкин. "Я думаю, в самолет ударила молния. По крайней мере, я видел вспышку, которая была на нее похожа. Пожар начался после посадки", - рассказал собеседник агентства.

В результате пожара, охватившего Superjet, была полностью уничтожена хвостовая часть самолета. Работа аэропорта из-за ЧП была приостановлена на час, закрыта одна из двух взлетно-посадочных полос, и часть рейсов направляют в другой московский аэропорт - Домодедово. Кроме того, некоторые рейсы, которые должны были отправиться в Шереметьево, задерживаются в городах вылета в разных регионах России.

В Минздраве РФ рассказали, что госпитализация потребовалась четырем из семи пострадавших - остальные получили медицинскую помощь амбулаторно. По данным министерства, состояние двух человек оценивается как тяжелое, еще двух - как средней тяжести.

Расследование

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Расследованием будет заниматься центральный аппарат Следственного комитета.

Выяснять причины катастрофы будет также комиссия Межгосударственного авиационного комитета, которую возглавил эксперт Леонид Каширский. Он занимался, в частности, расследованием крушения турецкого грузового Boeing-747, упавшего близ бишкекского аэропорта Манас 16 января 2017 года. Тогда погибли в общей сложности 39 человек, 19 были госпитализированы.

Оперативный штаб был создан в аэропорту Шереметьево, куда прибыли министр транспорта Евгений Дитрих, руководитель Росавиации Александр Нерадько и глава МЧС Евгений Зиничев. Собственный кризисный штаб собрал "Аэрофлот". Транспортная прокуратура приступила к проверке действий должностных лиц аэропорта и перевозчика, отвечающих за соблюдение законодательства об обеспечении безопасности полетов.

Что известно о самолете

Superjet  - первый гражданский серийный самолет, созданный в России после распада СССР, и первый отечественный лайнер, разработанный с использованием цифровых технологий. Он совершил первый полет 19 мая 2008 года, а 3 февраля 2011 года авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал сертификат типа на Superjet 100.

"Сгоревший самолет с заводским номером 95135 произведен в августе 2017 года. Плановое техническое обслуживание прошел в начале апреля 2019 года", - сообщили в компании "Гражданские самолеты Сухого", которая выпускает Superjet .

В СМИ неоднократно упоминалось о различных инцидентах с лайнерами этого типа из-за неполадок различных систем или ложного срабатывания сигнализации о неисправностях разного рода. Тем не менее за все время своей эксплуатации только одно происшествие с Superjet привело к человеческим жертвам - 9 мая 2012 года в ходе демонстрационного полета разбился предсерийный экземпляр лайнера. Катастрофа унесла жизни 45 человек, ее причиной стала ошибка пилотирования.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.