Дата: 07-05-19 10:44

ТУРИЗМ: Ивано-Франковск откроет сезон бесплатных экскурсий новинками

В Ивано-Франковске в воскресенье, 12 мая, стартует VIII сезон бесплатных экскурсий по городу, который подготовил ряд новинок. Среди них - экскурсии для детей, иностранных студентов, людей с инвалидностью, поклонников велопрогулок и ночных путешествий.


Фото: Івано-Франківськ

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела туризма Ивано-Франковской облгосадминистрации Виталий Передерко.

"... Чтобы конкурировать с другими городами, чтобы к нам ехали и знали о нашем 8-м сезон, мы постоянно совершенствуем тематический календарь экскурсий... Мы продолжаем удивлять жителей города и гостей. Первая новинка этого сезона – это "Вечерние огни Ивано-Франковска", экскурсия, которая будет вне расписания. Мы предоставляем возможность нашим посетителям выбрать дату экскурсии, которая начнется в 21 час. Второй момент. В этом году будем проводить не просто тематические экскурсии, мы хотим привлечь различные социальные группы, поэтому мы проведем две экскурсии для детей. Одна уже есть в расписании, а дату проведения второй обзорной экскурсии для детей мы предложим выбрать родителям", - сообщил Передерко.

Tickets [CPS] UA

По его словам, экскурсия "Ивано-Франковск - город для детей" завершится интерактивным шоу в городке "Новая Энергия". Зарегистрироваться можно в Facebook, зайдя на страницу "#Франківськхочувдитинство ", или на странице "Туристичне Прикарпаття", где есть перечень всех тематических экскурсий 8-го сезона.

"Это классная идея, которая совпадает с нашими целями. "Новая Энергия"- это открытое образовательное сообщество интеллектуального и креативного обучения с использованием нового подхода в виде игры. Мы включили в экскурсию музей "Новая Энергия", где дети смогут стать старшими учеными, открыть в себе новые силы и способности. Все наши экспонаты построены так, чтобы дети играли, экспериментировали, исследовали. Это - не типичный музей, где все можно видеть за стеклом. Здесь можно будет всего коснуться, пощупать, покрутить, чтобы узнать законы химии, физики, энергоэффективности... ", - заверил арт-директор городка "Новая Энергия" Сергей Максимюк.

Также впервые в этом сезоне Ивано-Франковск проведет бесплатную экскурсию для людей с инвалидностью "Ивано-Франковск - город кованых скульптур" и обзорные экскурсии на польском и английском языках. Последние запланированы на 14 июля и 22 сентября и ориентированы на иностранных студентов. Впервые Ивано-Франковск предложит экскурсию на велосипедах.

"У нас очень много появилось стенописей и муралов. Поэтому в этом году мы запланировали еще велосипедную экскурсию "Искусство в общественном пространстве города". Эта экскурсия требует обязательной регистрации, потому что может быть ограниченное количество участников, а это 15-18 человек. Дата уже определена - 4 августа 2019 года", - отметил Передерко.

Он акцентировал внимание, что сезон бесплатных экскурсий начнется 12 мая в 12:00 возле городской Ратуши. Сезон запланирован на 4 месяца, он завершится 29 сентября. За этот период в Ивано-Франковске более 20 гидов и экскурсоводов проведут 23 экскурсии. Если будут такие пожелания, после завершения сезона любую экскурсию обещают повторить.

В прошлом году сезон бесплатных экскурсий собрал в Ивано-Франковске почти 600 жителей и гостей города.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.