Дата: 20-05-19 12:02

ПРОИСШЕСТВИЯ: Сгоревший в "Шереметьево" SSJ 100 заходил на посадку с перегрузом


Пожар на борту SSJ 100 авиакомпании Аэрофлот
Фото из телеграм-канала 112

SuperJet 100 перед ЧП в «Шереметьево» 5 мая заходил на посадку с превышением максимальной массы на 1,6 тонны, но без превышения скорости, следует из документа Росавиации, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"К моменту входа в глиссаду масса самолета составляла около 42600 килограммов, что на 1600 килограммов превышало максимально допустимую посадочную массу", - говорится в документе.

Tickets [CPS] UA

"Снижение по глиссаде осуществлялось без существенных отклонений на скорости 155 -160 узлов (287-296 километров в час). Согласно руководству по летной эксплуатации, скорость захода на посадку для имевшихся условий составляет 155 узлов", - отмечает ведомство.

Самолет SuperJet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером совершил грубую посадку в «Шереметьево» после 28 минут полета. При посадке стойки шасси проломили топливные баки и возник пожар. По данным СК РФ, в результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Выжить удалось четырем членам экипажа из пяти и 33 пассажирам.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.