Дата: 22-05-19 17:43

Из нового стамбульского аэропорта самолеты летят в Kyiv, Odesa и Lviv

Новый международный аэропорт "Стамбул", авиаперевозки в и из которого начали активно функционировать с начала апреля этого года, придерживается украинской транслитерации в названиях городов.

Об этом в Facebook сообщил Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

"Понемногу восстанавливались рейсы в Украину, мы наблюдали, ждали, и были, честно говоря, уверены, что все будет корректно с названиями украинских городов и в этом аэропорту. И... сегодня мы уже официально можем сказать: из Стамбула самолеты летят в Lviv, Odesa, Kyiv, Zaporizhzhia", - сообщило Генконсульство.

Договоренности о том, что с началом работы аэропорта украинская транслитерация будет соблюдена, были достигнуты еще до открытия аэропорта.

На данном изображении может находиться: один или несколько человек и текст

"Мы благодарим турецких партнеров, которые в начале года мгновенно откликнулись на наше обращение, и еще до официального открытия и начала работы нового аэропорта мы получили заверения в том, что все будет корректно", - сообщили в Генконсульстве.

Как известно, недавно аэропорт Анталии изменил транслитерацию столицы Украины латиницей в соответствии с национальным стандартом - Kyiv вместо Kiev.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.