Дата: 23-05-19 13:04

В аэропорту Киев торжественно открыли новое крыло терминала А

Обслуживать пассажиров в новой части терминала начнут 24 мая.


Фото: ЦТС

В аэропорту Киев в четверг, 23 мая, состоялось торжественное открытие нового крыла пассажирского терминала. Обслуживать пассажиров здесь начнут уже с завтрашнего дня.

Как сообщает с мероприятия корреспондент ЦТС, площадь нового крыла терминала составляет 9,5 тыс. кв. м. Общая площадь терминала А теперь - 23,7 тыс. кв. м. Новое крыло располагается справа от главного входа в терминал А.

01

На первом этаже оборудовали 18 стоек регистрации и зону контроля авиационной безопасности. Обустроены 9 дополнительных пунктов контроля авиационной безопасности. На второй этаж пассажиры будут подыматься на эскалаторе или лифте. Там расположена зона пограничного контроля - 18 стоек.

Также на площади перед новым крылом терминала появился паркинг на 135 мест. Таким образом, общее количество паркомест выросло на 40%.

03

По словам главы совета директоров аэропорта Киев Дениса Костржевского, пропускная способность терминала с вводом в эксплуатацию новой части увеличится в 2 раза и составит 1040 пассажиров в час на вылет. 

Ранее сообщалось, что сумма инвестиций в строительство должна была составить 630 млн грн. "Наша группа системно реинвестирует в развитие аэропорта и только в поточную реконструкцию нового терминала вложила 630 млн грн. Своим примером хотим показать эффективность государственно-частного партнерства, особенно в инфраструктурных проектах международного значения", - заявил в связи с этим основатель инвестиционной группы UFuture Василий Хмельницкий.

photo_2019-05-23_10-49-32

Международный аэропорт Киев расположен в 7 километрах от центра города. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает 2-е место в Украине. В 2019 году аэропорт обслужил 2 812 300 пассажиров. На текущей неделе, 21 мая, аэропорт встретил своего миллионного пассажира с начала 2019 года.

04

05

06


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.