Дата: 24-05-19 13:19

Дроны DJI получат приемники зависимого наблюдения


БПЛА DJI Phantom
Фото с сайта dji.com

Китайская компания DJI с 1 января 2020 года будет оснащать все новые дроны массой более 250 граммов приемниками автоматического зависимого наблюдения-вещания (ADS-B). Согласно сообщению компании, такая мера позволит существенно повысить безопасность полетов дронов в общем воздушном пространстве, передает N+1.

ADS-B — спутниковая система наблюдения за воздушным движением. В ее состав входят GPS-приемник, определяющий местоположение летательного и параметры его полета, а также набор приемо-передатчиков. Последние транслируют данные о параметрах полета самолета или вертолета сети наземных станций и специальным спутникам, которые уже передают их диспетчерским службам и другим самолетам.

Кроме того, ADS-B принимает и информацию о погоде по маршруту полета самолета. В настоящее время многие авиакомпании занимаются оснащением самолетов приемо-передатчиками ADS-B. С 1 января 2020 года такими передатчиками, например, должны быть оборудованы все самолеты, выполняющие полеты в США.

Приемник сигналов ADS-B для дронов DJI получил название AirSense. Согласно описанию разработчиков, это устройство принимает сигналы с летательных аппаратов в зоне досягаемости. В случае, если траектория полета дрона пересекается с траекторией полета самолета, AirSense уведомит оператора дрона.

Способна ли система самостоятельно уводить дрон от столкновения и можно ли проигнорировать ее предупреждения, не уточняется. Другие подробности о работе системы также не раскрываются. В настоящее время приемниками ADS-B оснащаются только два типа дронов компании DJI: Matrice 200 и корпоративная версия Mavic 2.

В конце января 2019 года разработчики из российского научно-производственного предприятия «Цифровые радиотехнические системы» провели испытания миниатюрного ответчика системы автоматического зависимого наблюдения-вещания «Колибри». Он разрабатывается для малых беспилотных летательных аппаратов.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.