Дата: 24-05-19 13:32

Новый грузовой терминал в аэропорту Борисполь построят на условиях ГЧП

Новый объект возведут на месте старого грузового терминала.


Иллюстративное фото

Министерство инфраструктуры Украины готовит проект строительства грузового терминала в аэропорту Борисполь на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

Об этом сегодня, 23 мая, в ходе общения с журналистами сообщил гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин, передает корреспондент ЦТС.

"Сегодня в Министерстве инфраструктуры готовится конкурс на ГЧП по грузовому терминалу. Мы могли бы уже начинать подготовительные работы, но, поскольку орган управления принял решение о проведении конкурса на государственно-частное партнерство по грузовому терминалу, сейчас там согласовываются условия и мы находимся в подвешенном состоянии", - рассказал он.

По словам Рябикина, расположен новый объект будет на месте старого грузового терминала.

"Он будет находиться на месте старого терминала. Фактически, у нас 9 складов, из них 3 попадают в зону реконструкции. Мы на какое-то время оказываемся в очень сложных операционных условиях, но, я думаю, что за период от 8 до 12 рабочих месяцев мы можем его реализовать. Терминал, прилегающий к терминалу F, остается - он будет работать как грузовой склад на период строительства. Новый терминал будет располагаться рядом, сразу за ним. Там сейчас 5-6 мелких сооружений, среди которых экспортный терминал, который был построен в 1962 году, склад транзитного хранения", - уточнил он.

На вопрос журналиста ЦТС о том, есть ли заинтересованность в участи в проекте ГЧП со стороны бизнеса, Рябикин отметил, что с предложениями в МИУ уже обращался ряд крупных компаний.

"Было много заинтересованных, МИУ получало письма и от грузовой компании Silk Way, и от специализированных концентраторов грузов, различных cargo-компаний. Количество желающих большое. Вопрос - насколько они в состоянии реализовать этот проект", - резюмировал топ-менеджер.

Напомним, что аэропорт Борисполь в декабре-январе временно ограничивал прием импортных грузов, поскольку площади и мощностей старого терминала уже недостаточно для обработки того количества грузов, которое поступает в аэропорт, особенно в пиковые периоды.

В связи с этим уже в феврале текущего года Павел Рябикин анонсировал снос старого грузового терминала и строительство нового. Тогда же он сообщил, что сумма инвестиций в строительство может составить 50-400 млн грн.

20


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.