Дата: 27-05-19 10:59

British Airways закроет рейсы в Санкт-Петербург и Киев

Самолет British Airways в аэропорту Пулково
Авиакомпания British Airways совершала полеты из Лондона в Санкт-Петербург с 1971 года
Фото: Леонид Фаерберг / Transport-Photo.com

Национальный авиаперевозчик Великобритании авиакомпания British Airways объявила о прекращении рейсов из Лондона в Санкт-Петербург и Киев с 3 октября текущего года по причинам коммерческой нецелесообразности полетов. British Airways —  сейчас единственный перевозчик, выполняющий рейсы между лондонским Хитроу этими двумя городами.

Представитель авиакомпании объяснил ATO.RU, что тем, кто намерен вылететь в Лондон после 3 октября, будет предложена возможность перебронировать билеты у других авиакомпаний.  В отношении Санкт-Петербурга он упомянул партнеров по альянсу Oneworld. Однако его российский член - S7 Airlines не летает по этому маршруту напрямую, а предлагает полеты из Санкт-Петербурга в Хитроу с пересадкой в Москве.

Британский перевозчик совершал полеты в Северную столицу на протяжении 48 лет. На данный момент из этого города в Лондон можно также улететь самолетами авиакомпании "Россия", которая осуществляет перелеты по маршруту Пулково — Гатвик. Кроме того, изучает возможности для организации полетов из Великобритании в Россию — в частности, открытия рейса из Лондона в Санкт-Петербург —  и крупнейший лоукостер Центральной и Восточной Европы Wizz Air. Компания намерена добиться разрешения выполнять рейсы используя сертификат эксплуатанта, полученный для британской "дочки" Wizz Air UK.

British Airways уходит из Пулково на фоне роста общего пассажиропотока этой гавани. В январе-апреле он вырос на 13,7%, до 5 млн человек, включая рост на 10,8% на международных линиях. В 2018 г. аэропорт обслужил 18,1 млн пассажиров, что на 12,4% больше, чем годом ранее.

В свою очередь, из Великобритании на Украину British Airways летала на протяжение 23 лет. Сейчас на маршруте Киев — Лондон British Airways приходится конкурировать с крупнейшими европейскими лоукостерами RyanAir (в Стенстед) и Wizz Air (в Лутон). Кроме низкобюджетных компаний за пассажиропоток на этом направлении борется авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Рейсы крупнейшего украинского перевозчика направляются в аэропорт Гатвик.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.