Дата: 29-05-19 19:34

Первый год для украинского лоукостера SkyUp оказался успешным

Флот украинского лоукостера сегодня состоит из семи ВС: пяти Boeing 737-800 и двух самолетов 737-700. ВС базируются в терминале F аэропорта Борисполь и в аэропорту Харькова 
28 мая 2019 Виктория Жаданова

Украинский перевозчик SkyUp Airlines подвел итоги работы за первый год с начала работы летной программы — за это время благодаря высоким темпам роста парка ВС, которые превысили первоначальный план, силами лоукостера было перевезено 870 тыс. чел.

"В декабре 2017 г. мы объявили о старте деятельности авиакомпании. Тогда мы говорили, что в 2018-м планируем задействовать 3 самолета, в 2019-м — 6. Но по результатам 2018 г. во флоте авиакомпании было уже 5 бортов, а сейчас — 7. Это был очень важный для SkyUp год. Мы не только стали на крыло, нам удалось перевыполнить свой первоначальный план", — отметил генеральный директор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий.

Флот украинского лоукостера сегодня состоит из семи ВС: пяти Boeing 737-800 и двух самолетов 737-700. SkyUp ожидает получения еще одного ВС Boeing 737-800. Возрастной самолет (выпущен в 1999 г.) обеспечит резервирование основного флота, а также будет выполнять разовые чартеры по заказу корпоративных клиентов. К концу года SkyUp планирует эксплуатировать 12 самолетов, что на два ВС больше, чем было запланировано.

По словам Евгения Хайнацкого, стратегия развития авиакомпании предусматривает увеличение в 2019 г. доли регулярных рейсов до 40% от общего количества пассажирских перевозок авиакомпании, сообщает издание Avianews.com со ссылкой на пресс-службу SkyUp. Высокие темпы роста флота  уже позволили авиакомпании в мае запустить два маршрута внутренних регулярных перевозок: Киев—Одесса и Харьков—Одесса.

За год работы перевозчик выполнил 5203 рейса по 46 маршрутам (31 регулярный и 15 чартерных направлений). Несмотря на то что на фоне всех авиакомпаний Украины доля SkyUp пока невелика — в 2018 г. авиакомпании Украины перевезли 12,5 млн пасс. (+18,7%) — в целом первый национальный лоукостер демонстрирует высокие темпы развития.

Напомним, что лоукостер получил сертификат эксплуатанта и приступил к чартерным полетам по 10 направлениям первоначально по заказу аффилированного туроператора Join UP! в мае прошлого года. В конце декабря 2018 г. компания SkyUp открыла регулярные рейсы


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.