Дата: 11-06-19 16:37

ЭКОЛОГИЯ: В Одессе советуют не купаться в море из-за аномального явления

В Одессе советуют не купаться в море из-за аномального явления

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области рекомендует жителям Одесской области и ее гостям, прибывшим в приморские районы, воздержаться от купания в морской воде.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Из-за аномального явления, которое наблюдается на пляжах Одессы и области, а именно - интенсивного развития водорослей, что может привести к наличию в морской воде опасных веществ и микробиологических организмов, Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области предостерегает население, особенно детей, от купания в такой воде , - отметили в облуправлении Госпродпотребслужбы.

футболка чер, ретросамолет, keep calmСпециалисты также призывают население "не употреблять выловленную у побережья морскую рыбу, мидии, креветки и другие морепродукты".

Как сообщалось, морские биологи считают, что в прибрежной зоне Черного моря наблюдается чрезмерное развитие цианобактерий, в частности нодулярии Nodularia spumigena. Эта водоросль содержит в себе токсин нодулярин, который может вызвать аллергию у людей.

Поэтому 10 июня специалисты Минприроды также предупредили население не купаться в море в ближайшие дни и не есть свежую рыбу и морепродукты.

"Причиной бурного цветения водоросли в этом году называют жаркую погоду, которая установилась в конце мая - начале июня, а также обильные дожди, прошедшие в это же время в регионе. Поэтому сброс в море воды из рек значительно усилился, что привело к падению солености и попаданию в море большого количества органики. В сочетании с практически безветренной погодой это создало идеальные условия для размножения нодулярии", - сообщили в Минприроды.

Фото: odesa.consumer.gov.ua.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.