Дата: 12-06-19 12:53

ТУРИЗМ: Пять секретов отпуска, которые помогут избавиться от преследующего на работе стресса

Ученые нашли способ повысить количество эндорфинов во время отпуска и применить цифровое ограничение. Об этом пишет The points guy.

На данном изображении может находиться: океан, растение, небо, на улице, природа и вода

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу из-за роста случаев профессионального выгорания, то есть болезни, развивающейся из-за хронического стресса на рабочем месте. Главным способом борьбы с ним ученые называют обычный отпуск. Однако порядка 30% отдыхающих продолжают работать и во время отдыха. Эксперты назвали несколько способов, которые помогут действительно расслабиться во время отпуска и забыть о стрессе.  

Во-первых, в отпуске необходимо ввести «цифровое ограничение». Дело в том, что смартфоны и доступ к Wi-Fi позволяют быть на связи в любой точке мира на протяжении 24 часов. Кроме того, интернет вызывает соблазн бессмысленно проводить время в социальных сетях. И все это не позволяет отойти от привычной жизни и как следует расслабиться. Отдыхающим советуют на время забыть о своем телефоне, как можно реже проверять сообщения и электронную почту. Если это невозможно, выделите на такое времяпрепровождение ограниченное футболка чер, ретросамолет, keep calmколичество времени в день, составьте расписание. Также необходимо заранее предупредить коллег и друзей о том, что у вас будет ограниченный доступ к Интернету. Ученые советуют оставлять телефон в номере отеля, каждый раз, когда вы выходите на улицу.

Во-вторых. Снизить уровень стресса и повысить уровень эндорфинов, тем самым, лучше расслабиться очень помогают свежий воздух и физические упражнения. Поэтому ученые рекомендуют прогуляться, отправиться в поход, на пляж или покататься на велосипеде. Исследования показали, что регулярная физкультура работает так же, как и лекарства, уменьшающие симптомы депрессии и тревоги.  

Кроме того, многие рассматривают отпуск как возможность просто побаловать себя и ничего не делать. Увы, это не всегда положительно влияет на организм человека. Займитесь йогой, хоть в самом простом варианте, советуют эксперты. Еще один способ как следует отдохнуть — заручиться помощью друзей или семьи. Всегда легче достигать целей, когда есть единомышленник, поддерживающий вас на этом пути. То есть если вы намерены посвятить время чтению и другим спокойным занятиям, сообщите об этом своей семье, чтобы они не теребили вас и не требовали от вас активности.

И заключительный совет — в отпуске постарайтесь высыпаться. Идея стать участником как можно большего числа мероприятий во время отпуска, включая ночные, звучит, конечно, заманчиво. Однако лучше не забывать о том, что лучший способ вернуться к нормальной жизни — полноценный и здоровый сон, которого так не хватает в рабочие будни. 

Сотрудники университета Тампере в Финляндии в ходе недавнего исследования вычислили, что оптимальная продолжительность отпуска составляет от 7 до 11 дней. Человеку достаточно времени чуть более недели, чтобы «выключиться» и забыть про работу. Но продолжительность отдыха более 11 дней приводит к тому, что люди начинают беспокоиться о своих почтовых ящиках и задачах, накапливающихся на рабочем месте.


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.