Дата: 14-06-19 12:41

ICAO и IATA представили новое руководство по борьбе с авиадебоширами

ICAO IATA руководство против дебоширов
Правовое руководство по борьбе с авиадебоширами на борту ВС было представлено представителями авиационных властей 7 июня
Фото: ICAO

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовали новое правовое руководство по борьбе с авиадебоширами на борту ВС.

Новое руководство ICAO (Doc 10117) по противодействию деятельности дебоширов на борту самолета является результатом принятия протокола о внесении поправок в Конвенцию о преступлениях и некоторых других противоправных актах, совершаемых на борту воздушных судов (Монреальский протокол 2014 г.).

Стоит заметить, что количество происшествий, связанных с ненадлежащим поведением пассажиров на борту самолета, в последние годы резко возросло. Основная причина дебошей — алкогольное опьянение. В качестве превентивной меры некоторые авиакомпании призвали аэропорты ограничить количество доступного пассажиру для покупки алкоголя.

кепка синяя, принт самолет

Дело в том, что инциденты, вызванные неуправляемыми пассажирами на международных рейсах, часто создают сложности для полиции в аэропорту прилета, т. к. их правовое урегулирование находится вне поля национальной юрисдикции правоохранителей — собственно нарушения совершаются в международном воздушном пространстве во время полета. 

Главная цель нового руководства заключается в оказании помощи национальным правительствам в принятии надлежащих и более согласованных правовых мер по предотвращению и пресечению инцидентов, связанных с деятельностью авиадебоширов на борту самолетов.

"Неуправляемое поведение пассажиров и дебоши на борту самолета могут представлять явную угрозу для безопасности ВС, летного состава и пассажиров", — заявил генеральный секретарь ICAО Фан Лю. Кроме того, он отметил, что подобные инциденты также могут привести к незапланированным затратам, в случае когда из-за дебошира приходится перенаправлять самолет по другому маршруту.

"Повышение безопасности — общая цель правительств и авиакомпаний. Сдерживание неуправляемого поведения на рейсах является ключом к решению этой задачи", — добавил глава IATA Александр де Жюньяк.

В Международной ассоциации воздушного транспорта отметили, что новое руководство ICAO призвано помочь правительствам в борьбе с авиадебоширами в соответствии со своим национальным законодательством и охватывает практические меры по предотвращению подобных инцидентов и их урегулированию. В том числе речь идет о возможности штрафовать таких пассажиров на месте совершения правонарушения.

Ожидается также, что публикация руководства побудит большее число государств ратифицировать Монреальский протокол 2014 г. В связи с недавним депонированием Уругваем ратификационной грамоты протокол требует, чтобы еще две страны официально оформили свою ратификацию до ее официального вступления в силу.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.