Дата: 18-06-19 14:00

Японский конкурент Superjet 100 сменил имя

Mitsubishi SpaceJet M90
Mitsubishi SpaceJet M90 дебютировал с новыми именем и ливреей на авиасалоне в Ле-Бурже
Фото: Леонид Фаерберг / Transport-Photo.com

Японская корпорация Mitsubishi Aircraft провела ребрендинг своей программы региональных самолетов Mitsubishi Regional Jet (MRJ). Теперь они называются SpaceJet. Базовый вариант — 90-местный MRJ190 теперь называется SpaceJet M90. Эта модель уже в новой раскраске была показана на аэрокосмическом салоне Paris Air Show 2019 в Ле-Бурже. 

Одновременно производитель объявил о новой версии SpaceJet M100, которая была создана на базе меньшей по размеру модификации MRJ170. Ранее японский авиастроитель уже  сообщал детали редизайна MRJ170.  Как отмечают в компании, SpaceJet M100 предназначен для конкретных потребностей рынка США. Там редизайн позволит адаптировать ВС к условиям с соглашениями с профсоюзами пилотов (scope clause), регулирующим региональные перевозки в этой стране.

футболка чер, ретросамолет, keep calm

Для США самолет M100 будет выпущен в трехклассной компоновке салона на 65–76 мест. Для глобального рынка салон может быть расширен до 88 мест в одном классе. Кроме того, известно, что фюзеляж этой модификации стал на 1,2 м (4 дюйма) длинее, чем у MRJ170. Дальность полета M100 с полной полезной нагрузкой в результате перепроектирования незначительно сократилась — с 3700 км (2000 морских миль) до 3540 км (1910 морских миль). Однако, по информации Mitsubishi, это все равно даст самолету возможности осуществлять перелеты из Парижа в Москву, из Сингапура в Тайбэй или из Денвера в Майами.

Сейчас Mitsubishi Aircraft Corporation проводит сертификационные испытания M90 для получения сертификата типа Управления гражданской авиации Японии (JCAB). За процессом сертификации наблюдают FAA и EASA, которые, как ожидается, официально одобрят сертификат нового авиалайнера до конца 2020 г.

Напомним, что программа MRJ была запущена в 2008 г. Изначально предполагалось, что стартовый заказчик получит свой первый самолет в 2013-м, но из-за различных задержек и необходимости доработки самолетов сроки первой поставки были сдвинуты на 2020 г. Первым получателем машины в середине 2020 г. должна стать японская компания ANA Holdings Inc. 


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.