Дата: 19-06-19 13:59

В Армении появилась новая авиакомпания

Armenia Airways
Авиакомпания Armenia Airways пока выполняет рейсы между Ереваном и Тегераном
Фото: Armenia Airways / Facebook

Новая армянская авиакомпания Armenia Airways приступила к полетам. Как сообщает официальная страница оператора в Facebook, первый рейс он совершил 15 июня из Еревана в Тегеран. 

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UA

Первый полет был выполнен на самолете BAe 146-300 c бортовым номером EK-14601. Сообщается, что рейсы в Тегеран будут выполняться по понедельникам, четвергам и  субботам, а с 24 июня — ежедневно. Флот компании насчитывает еще два самолета Airbus A310. Обе машины с бортовыми номерами EK-31001 (возрастом 27,4 года) и EK-31002 (возрастом 27,3 года) ранее эксплуатировались румынской авиакомпанией Tarom, и были получены год назад. 

Отметим, что на данный момент ведущим армянским пассажирским перевозчикомостается частная авиакомпания Armenia, созданная менеджментом грузинского оператора Georgian Airways. Перевозчик продолжает оставаться убыточным в условиях либерализованного домашнего рынка. 

Напомним, что осенью 2013 г. правительство Армении утвердило программу-концепцию развития в стране конкурентных авиаперевозок, направленную на либерализацию воздушного сообщения. Год спустя, в конце 2014 г., не выдержав конкуренции, операционную деятельность прекратил предыдущий основной перевозчик страны — авиакомпания Air Armenia (начала выполнять пассажирские перевозки после банкротства Armavia). Гендиректор Air Armenia Арсен Аветисян тогда назвал проект открытого неба основной причиной фактического закрытия своей авиакомпании.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.