Дата: 21-06-19 13:11

Местные власти готовы компенсировать половину стоимости билета, если аэропорт Мариуполь откроют

Мэр Мариуполя Бойченко предлагает мариупольцам полеты в Киев за 750 гривен.

Половину стоимости перелета из аэропорта Мариуполя за пассажиров местные власти готовы оплачивать из городского бюджета. Такое заявление сделал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко во время программы "Мариуполь-оnline. Выборы-2019" на "Мариупольском телевидении".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на mrpl.city.

По словам Бойченко, ввод в рабочий режим аэропорта может состояться весной 2020 года. При этом планируется применить муниципальные дотации при оплате перелета для пассажиров, как это сделано в городском транспорте, когда из казны доплачивается 50% реальной стоимости проезда мариупольцев. Этот вопрос по инициативе мэра на сессии рассмотрят депутаты горсовета.

кепка синяя, принт самолет"Мы готовы будем компенсировать 50% затрат пассажиров и, если билет будет стоить 1 500 гривен, то можно улететь в Киев всего за 750 гривен. А сегодня купе в поезде Мариуполь-Киев стоит 800 гривен", - заявил Бойченко.

Он также сообщил, что стать перевозчиком после пуска аэропорта на рейсах в Киев, Львов, Харьков и Одессу готова компания "Мотор Сич".

Бойченко отметил, что не может понять, почему до сих пор профильными чиновниками и военными не выполнено распоряжение Петра Порошенко о введении в эксплуатацию аэропорта Мариуполя.

"Удивляет то, что Порошенко дал соответствующие поручения Минобороны, профильным министрам инфраструктуры, губернатору и т.д. о том, что аэропорт должен быть открыт. Вроде бы все вовлеклись, но, как вовлеклись, так и выключились", - заявил городской голова.

По его словам, заявления военных о существующей опасности, связанной с расположением аэропорта в зоне ООС, не совсем убедительны, так как расстояние от взлетной полосы до линии разграничения около 45 км.

"Сформирована безопасная зона в 45 километров. Если по теории военных кто-то будет стрелять, то нужно специализированное оружие с такой дальностью. В принципе, где такое оружие можно взять? Его можно найти на вооружении Российской Федерации. Приведу пример, что в Харькове граница аэропорта находится в 25 км от границы с Россией. При этом харьковский аэропорт работает и считается безопасным", - подчеркнул Бойченко.

Он также сообщил, что специалисты по аэробезопасности приезжали в Мариуполь и заявили о возможности ввода аэропорта в эксплуатацию, об этом же неоднократно говорил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Мэр Мариуполя отметил, что о ситуации доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому, когда тот был с визитом в городе, и надеется на его помощь.

Ранее ЦТС писал о том, что МИУ хочет восстановить работуаэропорта Мариуполь до 2020 года. В случае восстановления мариупольского аэропорта, потребность в аэропортах Краматорск и Бердянск отпадет.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.