Дата: 04-07-19 11:43

Boeing выделит USD 100 млн на помощь семьям и близким погибших в двух авиакатастрофах 737 MAX

Все средства будут выплачены в течение нескольких лет

Изображение
Фото: https://twitter.com/cgtnrussian

Американский авиаконцерн Boeing выделит USD 100 млн на выплаты семьям и близким жертв и покрытие общественных расходов, связанных с двумя авиакатастрофами лайнеров модели 737 MAX в Эфиопии и Индонезии, в результате которых погибли 346 человек. Об этом говорится в заявлении компании, размещенном в среду на ее сайте.

Согласно опубликованным данным, средства пойдут на оплату образования, покрытие непредвиденных трат и расходов на проживание, а также поддержку общественных программ и экономическое развитие пострадавших общин. Boeing намерен сотрудничать с местными властями и НКО, средства будут выделены постепенно в течение нескольких лет.

"Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и близким тех, кто был на борту, и надеемся, что этот начальный шаг поможет им найти успокоение", - заявил глава авиастроительного концерна Деннис Меленберг. Международные Авиалинии Украины"Мы знаем, что каждый, кто ступает на борт наших самолетов, полностью доверяется нам. Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшие месяцы вернуть это доверие и уверенность нашим клиентам и другим людям, перемещающимся автотранспортом", - подчеркнул он. Сотрудники Boeing также смогут до конца текущего года делать добровольные пожертвования в фонд помощи семьям и близким погибших в двух авиакатастрофах.

10 марта этого года в Эфиопии разбился самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли 157 человек, а 29 октября 2018 года при катастрофе самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии погибли 189 человек.

После этого многие страны, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии. Меленберг признал, что на борту двух самолетов 737 MAX перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - "Система улучшения характеристик маневренности").


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.