Дата: 08-07-19 11:46

КОСМОС: Роскосмос будет использовать 3D-печать и местные ресурсы для создания лунной базы

Строительство крупногабаритных сооружений стартует во время третьего этапа освоения Луны


Фото: © Владимир Саяпин/ТАСС

Россия будет возводить крупногабаритные сооружения лунной базы при помощи аддитивных технологий (3D-печать) и местных ресурсов. Об этом сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе Роскосмоса.

"В это время [во время третьего этапа освоения Луны, после кратковременных экспедиций] стартует строительство крупногабаритных сооружений с использованием местных ресурсов и аддитивных технологий", - рассказали в госкорпорации.

Международные Авиалинии УкраиныВ пресс-службе отметили, что тогда же будет проводиться "оснащение научных и промышленных установок аппаратурой и оборудованием" и формирование инфраструктуры для жизнедеятельности и производственных возможностей.

После завершения третьего этапа исследования и освоения Луны планируется создать на ее поверхности условия для долгосрочного пребывания экипажей и "реализации полномасштабных научно-производственных и, возможно, опытно-промышленных проектов".

Ранее НПО им. С. А. Лавочкина (изготовитель космических аппаратов) предлагало использовать для строительства на Луне 3D-принтер с зеркалами - концентраторами солнечной энергии, который будет заправляться реголитом (грунт естественного спутника Земли).

В конце 2018 года Совет РАН по космосу принял концепцию российской лунной программы, однако поручил ее дополнить. В Роскосмосе сообщали, что эта программа будет реализована в несколько этапов до 2040 года. В презентации генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, продемонстрированной во время лекции в МГУ им. М. В. Ломоносова, говорилось, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны в 2030 году.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.