Дата: 11-07-19 19:07

ТУРИЗМ: 5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в ходе 43-й ежегодной конференции Комитета всемирного наследия объявила о 29 новых объектах, вошедших в список ЮНЕСКО. Эксперты издания The Points Guy выбрали из них 5 самых ярких и легкодоступных для туристов.

5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

Эксперты советуют посетить их как можно быстрее, иначе они станут слишком популярными.

Открывает топ-5 Национальный парк Ватнайёкюдль в Исландии. Он охватывает порядка 14% территории страны и включает в себя 10 вулканов. Этот парк расположен в 240 километрах к северо-востоку от международного аэропорта Кефлавик (KEF). Несмотря на то, что до него курсируют автобусы, лучшим вариантом для поездки окажется арендованный в аэропорту автомобиль. Туристам понравятся живописные пейзажи, пешеходные маршруты, прогулки на кораблях вдоль ледниковой лагуны Йокульсарлон и пляж с черным песком.

5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

 Далее в списке идут два бразильских курорта — Парати и остров Илья-Гранди. Парати является маленьким колониальным городом. Он находится в центре четырех охраняемых природных зон бразильского Атлантического леса, недалеко от Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

 5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

кепка синяя, принт самолетПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Исследовать Парати можно за один день. Однако лучше посвятить ему 2–3 дня, чтобы покататься на байдарках по мангровым зарослям Джабаквара, отправиться на лодке в Прайя-Гранде и посетить водопад Посо дас Андориньяс. Что касается Илья-Гранди, то здесь так же есть чем заняться от посещения заброшенной тюрьмы Кандидо Мендес до подводного плавания. До острова ежедневно курсируют паромы и водные такси из трех местных портов.

Продолжает топ-5 Дворец Мафра в Португалии. Этот королевский комплекс был построен в начале XVIII века и включает в себя дворцы короля и королевы, часовню, францисканский монастырь и сад Серко.

5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

Вошли в Список всемирного наследия также города Конельяно и Вальдоббьядене в Италии, являющиеся центрами производства вина Просекко. Для туристов доступны специальные туры из Венеции с посещением местных виноделен и дегустации благородного напитка.

5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

Замыкает рейтинг Джайпур в Индии. Он известен как Розовый город из-за преобладающего цвета местных зданий. Джайпур — красивейший город с продуманной архитектурой. Гости во время поездки могут отправиться в Форт Амер, Водный и Городской дворцы, обсерваторию Джантар Мантар с самыми большими в мире солнечными часами и храм Бирла Мандир. 

5 самых новых и самых впечатляющих объектов ЮНЕСКО

В настоящее время в мире насчитывается 1 121 культурный и природный объект всемирного наследия. Среди наиболее известных — Мачу-Пикчу в Перу, Старый город в хорватском Дубровнике, исторический центр Праги, концлагерь Освенцим в Польше, Йеллоустонский национальный парк в США и Большой Барьерный риф.

кепка синяя, принт самолетПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

В России в их число входят Московский Кремль и Красная площадь, Погост Кижи в Карелии, вулканы Камчатки, Озеро Байкал и другие.

Чтобы место считалось объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, оно должно соответствовать как минимум одному из 10 критериев. Например, он может представлять «мастера творческого гения человека», обладать «исключительной природной красотой и эстетической важностью» или нести «уникальное или, по крайней мере, исключительное свидетельство культурной традиции или цивилизации, которая живет или исчезла».


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.