Дата: 12-07-19 10:12

КОСМОС: Специалисты выявили замечание к ракете "Протон" перед запуском "Спектра-РГ"

Окончательное решение о пуске будет принято на заседании госкомиссии на Байконуре

Ракета-носитель
Ракета-носитель "Протон-М"
Фото: © КЦ "Южный"/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС

Специалисты на космодроме Байконур выявили замечание к ракете-носителю "Протон-М", с помощью которой в пятницу должна быть запущена обсерватория "Спектр-РГ". Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Роскосмоса.

"Во время проведения финальной стадии наземных испытаний было выявлено замечание по ракете-носителю, которое потребовало дополнительное время для его устранения", - сообщили в госкорпорации.

"Этот вопрос будет рассмотрен на заседании государственной комиссии на Байконуре, где примут окончательное решение по пуску в основное или резервное время", - отмечается в сообщении.

кепка синяя, принт самолетПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Первоначально обсерваторию планировалось отправить в космос 21 июня, однако в день старта ее запуск был отменен. Заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов объяснил это решение проблемами, которые возникли при проверке одного из разовых химических источников тока, входящих в состав этого аппарата. В результате ракету сняли со стартового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус. Во вторник она была вновь установлена на стартовой площадке.

"Спектр-РГ" - совместный российско-германский проект. Его основной задачей станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.