Дата: 17-07-19 15:12

ТУРИЗМ: Мукачево устроит четвертый парад трубочистов

Мукачево устроит четвертый парад трубочистов

В городе Мукачево на Закарпатье 27 июля состоится четвертый парад трубочистов.

Основные события мероприятия развернутся на площади Кирилла и Мефодия, сообщает Управление туризма и курортов ДЭРТ Закарпатской ОГА. 

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UAПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Отмечается, что в рамках праздника по городу пройдет торжественное костюмированное шествие, после чего запланированы развлечения для детей в парке.

Родиной трубочистов считается Дания. Именно там в 1639 году литовец Гудман Ольсен занимался чисткой дымоходов в замке короля Кристиана IV в Копенгагене. В 1728 году там произошел крупный пожар, уничтоживший почти половину города. После этого вопрос благоустройства каминов и дымоходов требовал решения на государственном уровне, а трубочисты стали важными лицами.

В Мукачево такой личностью стал Берталон Товт или, как его называют в народе, - Берти-бачи. Трубочист занимался этим ремеслом с 1973 года, и в 2010 году на центральной улице города ему установили памятник.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.