Дата: 19-07-19 14:03

ПРОИСШЕСТВИЯ: Что произошло в Шереметьево на борту рейса Москва – Ереван. Версии

При эвакуации из самолета, причиной которой называют задымление в кабине пилотов, пострадали несколько человек


Фото: © Следственный комитет РФ/ТАСС

19 июля стало известно, что пассажиров рейса Москва – Ереван авиакомпании Nordwind в Шереметьево эвакуировали с борта самолета. При эвакуации пострадали восемь человек, у большинства ссадины и ушибы. Двое из них были госпитализированы: один человек с вывихом голеностопа, другой — с гипертоническим кризом.

Сообщение аэропорта

В Шереметьево сообщили, что рейс N4477 начал вылет около 01:00, но во время разбега по ВПП внутри салона возникло задымление. Командир самолета доложил наземным службам о нештатной ситуации и принял решение прервать взлет. Возгорания на борту не было, подчеркивают в Шереметьево. Всего, как сообщается, на борту находились 173 пассажира и шесть членов экипажа.

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UAПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Сообщение спасателей

В свою очередь в ГУ МЧС сообщили, что при рулежке на взлетную полосу экипаж самолета подал сигнал о задымлении в кабине пилота. Лайнер прекратил взлет, пассажиры были эвакуированы по надувным трапам и доставлены в аэропорт.  Представители экстренных служб признаков горения или задымления в самолете не обнаружили. Всего на борту самолета находились 187 человек, сообщили в министерстве.

Сообщение авиакомпании

В компании Nordwind заявили, что экипаж самолета эвакуировал пассажиров из-за постороннего запаха на борту самолета. Экипаж прекратил взлет и после освобождения ВПП и выключения двигателей организовал эвакуацию пассажиров по надувным трапам.

Проверка инцидента

В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России назвали предварительной причиной задымления попадание паров гидравлической жидкости и масла в систему кондиционирования самолета.

Проверкой причин происшествия занимаются спецкомиссия Росавиации, Следственный комитет и Московская межрегиональная транспортная прокуратура. В Росавиации назвали решение командира самолета о прекращении полета обоснованным. Ространснадзор проведет внеплановую проверку Nordwind.

Источник ТАСС в авиационных службах сообщил, что борт проходил все предполетные процедуры и к его техническому состоянию вопросов не было.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.