Дата: 24-07-19 10:50

КОСМОС: Канада инвестирует USD 76 млн в строительство низкоорбитальных спутников интернет-связи

Аппараты призваны предоставить доступ к высокоскоростному интернету жителям отдаленных регионов страны, сообщает телеканал CBC

Изображение
Фото: @NRCan

Правительство Канады выделит 100 млн канадских долларов (USD 76 млн) в течение ближайших пяти лет на строительство низкоорбитальных спутников, с помощью которых намерено обеспечить доступ к высокоскоростной интернет-связи жителям отдаленных регионов Канады и других стран мира. Об этом во вторник сообщил телеканал CBC.

ПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

По его данным, официально об этой инициативе будет объявлено на этой неделе. Одним из участников проекта будет канадская телекоммуникационная компания Telesat. Данные спутники предполагается располагать на расстоянии около 1 тыс. км от поверхности Земли.

В начале июня ракета-носитель Falcon-9 американской компании SpaceX успешно вывела на околоземную орбиту три канадских спутника RADARSAT Constellation. Эти аппараты призваны заменить устаревшие аналогичные спутники системы RADARSAT-2, которые находятся на орбите с 2007 года. Стоимость нового проекта оценивается в 1,2 млрд канадских долларов (USD 890 млн). Как утверждают в Канадском космическом агентстве, спутники RADARSAT Constellation призваны, в частности, следить за состоянием экосистем в Арктике, а также отслеживать передвижения кораблей в этом регионе.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.