Дата: 26-07-19 10:54

ПОГОДА: Аномальная жара в европейских странах

В Бельгии установлен абсолютный температурный рекорд

Воздух прогрелся до 40,6 градусов


Фото: © EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Абсолютный температурный рекорд установлен в Бельгии. Температура приближается к 41 градусу жары, в стране впервые в истории объявлен высший "красный" уровень экологической угрозы. Об этом сообщил Королевский метеорологический институт.

По его данным, температура воздуха в коммуне Кляйн-Бройгель на северо-востоке страны достигла 40,6 градусов, в Брюсселе - 39,7 градусов. "Такой уровень температуры зафиксирован впервые с начала системных метеорологических наблюдений в Бельгии в 1833 году", - сообщает государственная метеорологическая служба. Метеорологи также сообщают о резком повышении концентрации в воздухе озона, предельно допустимые нормы его содержания превышены.

Правительство страны объявило высший "красный" уровень общественной угрозы, который впервые введен по экологическим соображениям. Раньше такой уровень вводился только в связи с опасностью терактов. В стране отмечены перебои в работе сотовой связи и интернета.

Скоростной поезд Thalys, связывающий Брюссель с Амстердамом, застрял около 16:00 (17:00 мск) на путях в районе города Мехелен к северу от Брюсселя из-за неисправности электросети, причиной которой стала жара. Пассажиры около часа оставались в обесточенных вагонах без систем кондиционирования. К настоящему моменту людей эвакуировали, но движение по этой ветке прекращено.

Тем временем в соцсетях появились сообщения, пока еще не подтвержденные официально, что кассы Thalys прекратили продажу билетов на неопределенный срок.

На территории большинства европейских стран стоит экстремальная жара. Температурные рекорды были побиты в четверг в Париже (42,4 градуса по Цельсию), в Нидерландах (40,4 градусов по Цельсию), в районе аэропорта Хитроу в Лондоне (36,9 градуса по Цельсию).

В Великобритании побит июльский температурный рекорд

Столбик термометра показал 36,9 градуса по Цельсию

Самая высокая температура, когда-либо отмечавшаяся в Соединенном Королевстве в июле, была зафиксирована в четверг в районе столичного аэропорта Хитроу - столбик термометра показал 36,9 градуса по Цельсию. Об этом сообщила Метеорологическая служба Соединенного Королевства.

Как отметили синоптики, предыдущее максимальное значение составляло 36,7 градуса.

Отмечается, что в четверг впервые за всю историю наблюдений в Великобритании температура может превысить 38,5 градуса.

Во вторник официальный представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нюллис заявила, что июль 2019 года может стать самым теплым в истории наблюдений за погодой и климатом.

В Нидерландах побит температурный рекорд

Температура достигла нового исторического максимума в 40,4 градусов Цельсия


Фото: © EPA-EFE/ROBIN UTRECHT

Температурный рекорд, установленный в среду в Нидерландах, продержался лишь сутки. В четверг столбики термометров достигли нового исторического максимума в 40,4 градусов Цельсия, свидетельствуют данные Голландского королевского метеорологического института.

В среду температура достигла 39,2 градусов Цельсия, побив рекорд, установленный 23 августа 1944 года, когда столбики термометров поднялись до 38,6 градусов Цельсия.

Чтобы предотвратить плавление асфальта, в столичном аэропорту Схипхол специальные автомобили регулярно поливают взлетно-посадочную полосу. В самом Амстердаме ряд мостов закрыт вплоть до пятницы (когда жара должна пойти на спад), чтобы предотвратить деформацию металлических элементов. Другие мосты регулярно поливаются водой из каналов.

Тем временем Институт общественного здравоохранения Нидерландов предупредил о возможности смога в связи с жарой и ветра, дующего со стороны немецкого промышленного района Рур. По словам эксперта по качеству воздуха Мартена Крола, показатели загрязненности воздуха могут превысить допустимые европейские показатели и тогда правительство будет обязано принять срочные меры, такие как снижение ограничения скорости на дорогах или временное закрытие заводов.

Согласно прогнозам, жаркая погода в Нидерландах продержится до пятницы. В выходные температура должна опуститься до 23-25 градусов Цельсия, возможны дожди и грозы.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.