Дата: 07-08-19 13:07

Омелян обвинил Польшу в нарушении Соглашения об ассоциации

Омелян обвинил Польшу в нарушении Соглашения об ассоциации - Фото
Владимир Омелян (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украина может обратиться с жалобой в Еврокомиссию на действия Польши

Украина может пожаловаться в Европейскую комиссию на Польшу, из-за сокращения квоты в одностороннем порядке на перевозки для украинского автомобильного транспорта. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге, 6 августа.

Tickets [CPS] UA

По его словам, в 2019 году польская сторона снизила количество двусторонних разрешений для перевозок в Польшу или транзитом через ее территорию украинских грузов.

По информации министра, если в 2019-м было 260 000 таких договоров, то в этом году их число сократилось до 160 000

"К сожалению, неоднократные переговоры не дали результата. Поляки однозначно заявляют, что они защищают свой рынок", - сказал Омелян.

Он добавил, что надеется на поднятие этого вопроса во время запланированной встречи президента Владимира Зеленского с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы защитить интересы украинских перевозчиков.

"Если это не подействует, мы готовы обращаться в Еврокомиссию, поскольку такими односторонними действиями польская сторона нарушает Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом", - добавил министр.


Джерело інформації: ЛIГАБiзнесIнформ

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.