Дата: 15-08-19 12:25

ПРОИСШЕСТВИЯ: Airbus A321 аварийно сел в Подмосковье. В результате ЧП никто не погиб

Пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил аварийную посадку в районе аэропорта Жуковский. Самолет следовал в Симферополь.


Фото: @GlavTW

Airbus A321 Уральских авиалиний экстренно сел в поле после выхода из строя обоих двигателей в результате попадания птиц.

Видео эвакуации из самолета: pic.twitter.com/Pcf5FxG4lC

— Гагарин (@GagarinRocket) August 15, 2019Что произошло

Направлявшийся в Симферополь лайнер Airbus A321 "Уральских авиалиний" совершил аварийную посадку в районе аэропорта Жуковский. По данным экстренных служб, он приземлился в поле недалеко от деревни Рыбаки, в километре от полосы. Всех пассажиров эвакуировали.

На борту находились 234 человека, включая семерых членов экипажа. Поданным транспортной прокуратуры, в самолете летело "220 пассажиров, 6 детей и 5 членов экипажа".

Источник в экстренных службах сообщил, что у самолета загорелся двигатель, сам борт избежал огня. Собеседник ТАСС заявил, что горящий двигатель самолета отвалился при посадке. 

Кто пострадал

В Минздраве сообщили, после посадки отправили в больницы Жуковского и Раменского 23 человека, среди которых пять детей. В результатегоспитализировали лишь одного человека. Сообщается, что люди в основном получили ушибы. Все пассажиры были застрахованы и получат выплаты.

На месте работают 20 бригад скорой помощи и два вертолета. В аэропорту Жуковский дежурят сотрудники психологической поддержки. 

Информация о пострадавших уточняется.

кепка синяя, принт самолетПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Причины аварии

По данным гендиректора авиаперевозчика Сергея Скуратова, у самолета отказали оба двигателя. Причиной этого он назвал попадание в них птиц.

По словам собеседника ТАСС, экипаж самолета смог посадить лайнер на брюхо прямо в поле. Самолет получил значительные повреждения и в ближайшее время не будет выполнять полеты. При посадке из него вытекла тонна топлива. Бортовые самописцы самолета не пострадали. Их отправили в МАК.

Эвакуированных людей отвели на расстояние 300 м от места посадки.

Как расследуют ЧП

Транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств происшествия с самолетом "Уральских авиалиний". На место ЧП выехал заместитель московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев. Позже туда прибыл глава Росавиации Александр Нерадько. 

К месту аварийной посадки лайнера выехала следственно-оперативная группа СК РФ. Для расследования причин происшествия в Жуковском сформирована специальная комиссия, возбуждено уголовное дело. Свою комиссию также сформировали в МАК.

На время проверки экипаж лайнера отстранили от полетов.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.