Дата: 03-09-19 11:16

КОСМОС: В 2020 году запустят миссию "Ярило" для исследования Солнца

Предполагается, что наноспутники будут регистрировать солнечную активность в рентгеновском диапазоне


Фото: © AP Photo/Misha Japaridze

МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с Физическим институтом им. П. Н. Лебедева разработали наноспутники проекта "Ярило" для изучения Солнца. Их планируют запустить на орбиту в 2020 году, сообщили ТАСС в Молодежном космическом центре МГТУ.

"Планируем в 2020 году вывести с помощью ракеты-носителя на солнечно-синхронную орбиту (порядка 600 км) как попутную нагрузку", - пояснили в центре.

Предполагается, что наноспутники будут регистрировать солнечную активность в рентгеновском диапазоне. Работа аппаратов также позволит получить оперативный прогноз состояния межпланетной среды. Информация будет передаваться на Землю три-четыре раза в сутки.

кепка синяя, принт самолетПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Группировка будет включать два микроспутника, которые "разведут по орбите с помощью солнечного паруса". Связь с аппаратами будет поддерживаться из Центра управления полетами МГТУ. В университете отметили, что "ФИАН предоставляет полезную нагрузку (рентгеновский спектрофотометр), поскольку лаборатория не может позволить себе его купить".

Сейчас МГТУ разрабатывает спутник, который выполнит задачи по наблюдению Земли из космоса и проверит жизнеспособность новых систем, в том числе систему ориентации и стабилизации спутника.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.