Дата: 04-09-19 12:40

КОСМОС: NASA защитило эскизный проект телескопа WFIRST

 
NASA Goddard / youtube.com

Национальное космическое агентство США (NASA) отчиталось об успешном прохождении стадии защиты эскизного проекта телескопом WFIRST. Эта планируемая к запуску в середине 2020-х космическая обсерватория ближнего инфракрасного диапазона должна будет изучать расширение Вселенной и экзопланеты, однако администрация президента Дональда Трампа неоднократно предлагала отменить ее разработку.

Большинство наиболее дорогих и крупных космических телескопов были созданы в США, причем подавляющая часть работающих сегодня была запущена около 20 или более лет назад, в том числе «Хаббл», «Чандра» и «Спитцер». Американское ведомство планирует в ближайшие годы существенно обновить орбитальную группировку научных приборов. Самой главной обсерваторией должен стать телескоп «Джеймс Уэбб», но к дорогим и ожидаемым новинкам также относится и телескоп WFIRST.

Рабочая группа проекта WFIRST (Wide Field Infra-Red Survey Telescope — широкоугольный инфракрасный обзорный телескоп) была сформирована в 2010 году. Тогда планировалось запустить прибор с основным зеркалом диаметром 1,3 метра. Однако в 2012 году Национальное управление военно-космической разведки США подарило NASA две основы для телескопов, которые изначально намеревалось использовать для слежения за поверхностью Земли с орбиты, но затем планы разведки поменялись, и уже созданные инструменты признали устаревшими и невостребованными.

Подаренное оборудование было очень ценным, но это не были работоспособные телескопы, так как до передачи были демонтированы все детекторы и другая электроника в связи с защитой национальных интересов. По размеру главного зеркала они соответствовали телескопу «Хаббл» (2,4 метра), но обладали примерно в 100 раз большим полем зрения.

С одной стороны, полученные инструменты могли заполнить длительный период отсутствия запусков крупнейших обсерваторий, с другой — требовали финансирования, с которым у NASA были затруднения из-за постоянно растущих расходов на «Джеймса Уэбба». Одну из подаренных основ было решено использовать после соответствующего обновления в качестве базы для проекта WFIRST. В 2016 году он был одобрен для полноценного изготовления и запуска с максимальным бюджетом в 3,2 миллиарда долларов.

В 2018 году Администрация президента США предложила отменить проект и не выделять на него денег начиная с 2019 фискального года. Это решение было мотивировано общим сокращением бюджета отдела астрофизики NASA и изменением приоритетов с фундаментальной науки на пилотируемые запуски и освоение ближнего космоса. Конгресс США не согласовал бюджет в редакции Администрации президента и сохранил финансирование WFIRST, но на следующий год глава государства опять предложил сократить выделение средств по этому направлению.

Футболка, коллаж из жизни авиаторов, UAПОДАРКИ с принтом авиационной тематики--->>>

Теперь NASA сообщает, что WFIRST успешно прошел этап защиты эскизного проекта (preliminary design review, PDR). Это означает, что телескоп удовлетворяет требованиям по эксплуатационным качествам, а также укладывается в намеченные сроки реализации и утвержденный бюджет. Это решение позволяет проекту перейти на следующую стадию, в рамках которой будет сформулирован окончательный и детальный план.

Сенат еще не рассматривал проект бюджета на 2020 фискальный год, поэтому будущее проекта по-прежнему находится под вопросом. Тем не менее, глава отдела астрофизики NASA Пол Герц (Paul Hertz) подтвердил продолжение работ над проектом, приверженность плану и наличие финансирования на данный момент.

Недавно NASA сообщило о завершении сборки телескопа «Джеймс Уэбб». Ранее этим летом стало известно, что на крупнейшем оптическом телескопе в России заново поставят основное зеркало, которое было снято всего год назад. Хорошие новости есть о российско-немецком космическом телескопе «Спектр-РГ», который начал включатьоборудование и прислал первый снимок источника.

Тимур Кешелава


Джерело інформації: N+1

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.