Дата: 04-10-19 12:37

ТУРИЗМ: Австрийский Зёльден - леденящее душу качество жизни

Австрийский Зёльден: леденящее душу качество жизни

На примерно 3 300 местных жителей здесь приходится 15 000 койко-мест отдыхающих и 2 млн ночевок в год

Зёльден - один из лучших в мире горных курортов: зимой - для лыжников и сноубордистов, весной-осенью - для любителей хайкинга и маунтинбайкинга.

Необычайно красива гора Гайслахкогель, высота 3050 м.

Фото: premiumbusinesstravel.com
Фото: premiumbusinesstravel.com

Здешнюю сложную десятикилометровую трассу - от горного пика до подножья - решится пройтись не каждый. Лично я даже не пробовал.

Подъемник (в оба конца) - €50.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

***

Мой рассказ о мишленовском ресторане “Ice Q” (“Леденящее качество”): пять звезд. Заведению, построенному на самой вершине горы Гайслахкогель, - шесть лет. Общая площадь ресторана 900 м2, а вот обеденный зал всего на 80 человек… Одни VIP-клиенты; заходишь, и ты уже между небом и землёй…

Фото: soelden.com
Фото: soelden.com

Вокруг пики Эцтальских Альп на уровне глаз.

+20, а в двух десятках метров искриться снег.

Чтобы попасть в “Ice Q”, нас с женой записали в очередь еще в начале лета.

Фото: soelden.com
Фото: soelden.com

Доложу вам, весьма приличная кухня, настоящая haute cuisine. Даже собственный винный бренд - “Pino3000”, имеется. Это “Pino Noir” из сырья трёх знаменитых виноделов Южного Тироля - австрийского “Weingut Paul Achs”, немецкого “Weingut Dr.Heger” и итальянского “Kellerei St.Pauls”. Вино выдерживается и хранится в местном винном погребе на высоте более 3000 м, о чём и сообщает его название.

Фото: pino3000.at
Фото: pino3000.at

Я, признаться, - не большой любитель итальянской кухни, но поданное вегетарианское ризотто с тремя видами грибов с пармезаном и, по-моему, козьим сыром уплел с нескрываемым удовольствием. Если бы было поменьше людей, облизал бы и тарелку. Что ни говори, gourmet restaurant.

Фото: soelden.com
Фото: soelden.com

Вход на террасу за отдельную плату - €88 с носа, зато вы можете снять горные ботинки и получить теплые тапочки.

Заведение работает с 9:00 до 16:00, в горах рано темнеет, а главное, последний фуникулер уходит в Зёльден в 16:30.

Фото: soelden.com
Фото: soelden.com

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

***

Понимаю, почему английский режиссер Сэм Мендес в 2014 г. выбрал “Ice Q” в качестве одной из локаций. Здесь снимался эпизод 24-го фильма бондианы - “007: Спектр” (“Spectre”; 2015), правда, ресторан киношники превратили в… клинику Хоффлера. Когда люди одного злодея, Франца Оберхаузера, похищают дочь отравленного талием мистера Уайта - Мадлен Суонн (Леа Сейду), Джеймс Бонд (Дэниел Крэйг) преследует их на самолете: отрывает машине хвост, обламывает в просеке крылья и таранит два внедорожника, спасая девушку. Вспомнили?

Вон, видите, стоит один из внедорожников людей Оберхаузера.

Фото: silverspoonlondon.co.uk
Фото: silverspoonlondon.co.uk

Предприимчивые австрийцы открыли здесь музей Джеймса Бонда, точнее, фильма “007: Спектр”. Прикольных вещиц агента 007 собрано много: от взрывающихся очков до золотого пистолета. Один зал занимает… самолет, снимавшийся в боевике; сказать по-честному, его фюзеляж и разлетающиеся на лесках куски обшивки при первом взгляде создают впечатление, что машина разваливается на ваших глазах...

Фото: heraldscotland.com
Фото: heraldscotland.com

Впрочем, самое прикольное – это удивительный сканер, на котором после очередного задания тестируют агентов МИ-6. Конечно же, я тоже плюхнулся на стул и положил правую руку на приемник. Результаты меня успокоили. Всех не помню, но своими действиями правительству Её Величества я нанес ущерб в размере £840 млн., получил 12 пулевых ранений и выиграл в казино £211 млн. Пристойный результат.

Фото: silverspoonlondon.co.uk
Фото: silverspoonlondon.co.uk

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

***

P.S. Вернувшись в Киев, пересмотрел “007: Спектр”: ах, какая шикар-р-р-ная женщина Моника Белуччи (безутешная вдова Лючия Скиарра)!..

Лючия Скиарра: - Вы зря тратите время. Скоро за мной пришлют ещё сотню убийц. Вы спасли меня всего на пять минут.

Джеймс Бонд: - Прекрасно. Успеем выпить.

P.P.S. По сюжету Джеймсу Бонду здесь коктейль не достался.

Он было сунулся в бар клиники Хоффлера, который и был барной стойкой ресторана “Ice Q”, - со своим “Shaken, not stirred”. Но агенту 007 сообщили, мол, алкоголь здесь не наливают. На что Дэниел Крэйг усмехнулся:

- Мне это место уже начинает нравиться.

Фото: Fineshot.pro
Фото: Fineshot.pro

Р.P.P.S. Самый популярный коктейль в ресторане “Ice Q”, разумеется, “Vodka Мartini”. Водка - элитная польская “Belvedere”, которая тоже “сыграла” в фильме. Правда, на её этикетке тогда был изображён не Бельведерский дворец Королевского парка в Варшаве, а… штаб-квартира MI6. Эту ограниченную серию изготовили специально для съёмок боевика “007: Спектр” .

Просто на посошок, у стойки бара!

- Будьмо, гэй! - С интересом энтомологов VIP-публика рассматривает странных украинцев. - Зёльден, спасибо! Тебя не забыть.

Александр Рудяченко, Киев-Зёльден-Киев


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.