Дата: 10-10-19 11:27

ТРАНСПОРТ: Метро на Троещину в ближайшие годы не построят - КГГА

Метро на Троещину в ближайшие годы не построят - КГГА - Фото
метро троещина кп киевский метрополитен
По словам первого заместителя председателя КГГА, это - перспектива пяти-семи-десяти лет

Инвесторам нужны госгарантии, но правительство отказывается их предоставлять. Об этом в интервью Хмарочос заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

"У нас есть подтверждение от китайцев, которые готовы предоставить кредит структуре, которая строила бы метро на Троещину. По предварительным оценкам речь идет о USD 2 млрд. Однако для этого китайцам нужны государственные гарантии, но правительство отказывается нам их предоставлять", - сказал Поворозник.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

При этом он отметил, что линия метро, ​​которая протянулась бы от Жулян и на Троещину, могла бы решить проблемы с доступностью и для Троещины, и для Соломенки.

По словам Поворозника, при наличии средств - "это перспектива 5-7-10 лет". "Пока у нас есть только предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование, документ, которое позволяет оценить затраты на строительство, часть предпроектной документации), однако нет ТЭО и самого проекта строительства метро в этот микрорайон", - подчеркнул Поворозник.

Одним из выходов он считает строительство так называемого "легкого метро". Для его запуска есть все: кольцевая электричка, скоростной трамвай, трамвай на Троещине. "Нам надо только соединить все эти линии и все будут довольны", - добавил Поворозник.

Он рассказал, что год назад министерству инфраструктуры предлагали проект трам-трейна для Киева, который бы ходил по железнодорожным путям. "Этот проект не требует никаких государственных гарантий, а ЕБРР уже был готов выделить на это средства. Речь идет в 500 млн евро", - сказал Поворозник. Но тогда в Укрзалізниці не согласились из-за необходимости менять расписание движения грузовых поездов. "Это для них не выгодно", - уточнил Поворозник.

  • В ноябре 2017 года киевский городской голова Виталий Кличко и заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве по строительству четвертой линии метро в Киеве.
  • В ноябре 2018-го, Киев получил от China Railway International Group официальное письмо-подтверждение о завершении предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства четвертой ветки метро.
  • Позже Киевский метрополитен объявил тендер на технико-экономическое обоснование строительства Подольсько-Выгуровской линии в направлении жилищного массива Троещина. Планировалось, что ТЭО КП обойдется в 148,5 млн грн. По подсчетам Мининфраструктуры, строительство четвертой линии метро в Киеве обойдется в USD 3 млрд.
  • В феврале 2019 года тендер отменили из-за "сокращения расходов на закупку товаров, работ и услуг".
  • В марте мэр Киева Виталий Кличко заявил, что жителям Троещины придется подождать еще 4-5 лет. 

Джерело інформації: ЛIГАБiзнесIнформ

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.