Дата: 11-10-19 13:49

Lufthansa Technik и GE Aviation открыли СП в Польше

Двигатель GEnX на обслуживании в XEOS
XEOS будет выполнять капитальный ремонт двигателей GEnx-2B (эксплуатируются на Boeing 747-8) и GE9X (устанавливаются на самолеты 777X)
Фото: XEOS

Lufthansa Technik (LHT) и GE Aviation открыли в Польше совместное предприятие XEOS по техобслуживанию и ремонту авиационных двигателей поизводства GE. Речь идет о двигателях GEnx­-2B, которые устанавливаются на самолеты Boeing 747-8, и о GE9X, которыми будут оснащаться новые широкофюзеляжные самолеты Boeing 777X.

Новый центр ТОиР авиадвигателей площадью более 106 тыс. кв. м расположился в городе Сьрода-Слёнска недалеко от Вроцлава. Город имеет удобное расположение для логистики из крупных аэропортов, таких как Франкфурт или Амстердам. Кроме того учредителей СП привлек доступ к квалифицированной и недорогой рабочей силе из Польши и других стран. 

Обе материнские компании инвестировали в XEOS (51% принадлежит LHT и 49% — GE Aviation) более 250 млн долл., включая строительство учебного центра с испытательным стендом (находится на стадии строительства, которое должно завершиться весной 2020 г.).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Напомним, что Lufthansa Technik и американский двигателестроитель GE Aviation пришли к соглашению о создании ультрасовременного комплекса по обслуживанию перспективных ТРДД GEnx­-2B и GE9X в 2015 г. Предполагалось, что СП заработает в 2018 г., однако это произошло только год спустя.

Первый GEnx-2B предприятие приняло в ремонт в апреле 2019 г. И еще около 20 двигателей планируется обслужить до конца текущего года. А к 2023 г. СП XEOS намерено ремонтировать более 200 двигателей в год. 

На предприятии пока не проводится капитальный ремонт GEnx-2B — это перспектива ближайших несколько лет. Начальный капитальный ремонт двигателей GE9X в XEOS планируют провести в марте 2022 г.

На данный момент команда XEOS насчитывает 300 сотрудников (механики авиадвигателей, инженеры, специалисты по логистике и административный персонал). В дальнейшем штат сотрудников планируется увеличить в два раза. Известно, что персонал будет проходить обучение в учебном центре XEOS в Белянах-Вроцлавских и на аналогичных объектах LHT и GE Aviation в Германии и Великобритании.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.