Дата: 17-10-19 12:38

В МАУ озвучили условия, при которых начнут закупать украинские самолеты

В компании готовы закупать украинские среднемагистральные самолеты при условии их массового серийного производства.


Фото: Татьяна Довгань/Mind.ua

Авиакомпания МАУ готова закупать авиалайнеры украинского производства при условии их запуска в массовое серийное производство.

Как сообщает ЦТС, об этом в интервью Mind.ua сказал глава наблюдательного совета и совладелец МАУ Арон Майберг.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По его словам, компания заинтересована в самолетах, стоимость перевозки в которых в пересчете на одно кресло составит 30-40 долларов, что позволит МАУ продавать дешевые авиабилеты по 20-22 доллара и более дорогие по 70-80 долларов.

"Но дело не только в себестоимости. Самолеты нужно выпускать серийно, а не изготовить три индивидуальных самолета, для которых непонятно, где брать пилотов, запчасти и как обслуживать эти воздушные суда. Серийное производство за один день не налаживается. Это долгий и сложный процесс. Среднемагистральный самолет емкостью 70–100 кресел нам очень нужен. Если бы Украина сделала такой успешный самолет, мы бы его покупали", - сказал Майберг.

Совладелец МАУ предложил организовать систему финансирования украинской авиапромышленности по типу Boeing и Airbus, которым помогают экспортные и импортные агентства.

"Здесь надо, скорее всего, думать о лизинговой компании, может, государственной, может - смешанной. Надо создать пул банков, которые будут эти самолеты покупать, сдавать их в лизинг. Это те аспекты, которые необходимы, чтобы в стране полноценно развивалась авиация", - считает Майберг.

Как сообщал ЦТС, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" намерена развивать аэропорт в Днепре, если ВПП воздушной гавани реконструируют.

"Как только мы поймем, что реконструкция или строительство новой взлетной полосы в аэропорту Днепра станет реальностью, мы уверенно включим его в свой бизнес-план. У нас есть исследование, и мы точно знаем, куда мы хотим летать из Днепра. И когда мы поймем, что это все будет в реале, то у нас есть серьезная заявка на развитие аэропорта "Днепр", - сказал глава набсовета и совладелец МАУ Арон Майберг.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.