Дата: 21-10-19 17:55

ЭКОЛОГИЯ: В США сделали многоразовую бутылку, которая очищает воду на 99,9999 процентов

У туристов теперь будут специальные бутылки, очень удобные в путешествиях. В них можно неделями не менять воду. Об этом пишет Lonely Planet.

Фото: News.myseldon.com
Фото: News.myseldon.com

Бутылка для воды с функцией самоочистки Larq стала победителем престижной премии Dezeen Awards и признана одним из самых инновационных проектов в мире 2019 года. Как пишет издание, если многоразовые бутылки для воды не мыть, они неизбежно становятся питательной средой для бактерий, включая кишечную палочку, и микробов, вызывающих неприятный запах. Бутылка Larq была создана для решения этой проблемы. Она способна с помощью ультрафиолетового светаочищать собственную внутреннюю поверхность и содержащуюся в ней воду. Ее создатели применили технологию, используемую в больницах для стерилизации поверхностей.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Бутылка объемом 0,5 литра имеет перезаряжаемый электронный очиститель, который каждые два часа пропускает через содержащуюся в ней воду ультрафиолетовый свет. По словам изобретателей, Larq способна уничтожать до99,9999% бактерий и 99,99% вирусов, если режим очистки выставлен на максимальное значение. Когда бактерии поглощают ультрафиолет, химические связи его ДНК распадаются, вызывая гибель. В отличие от большинства УФ-технологий, эти бутылки не содержат ртути. 

Соучредитель компании-разработчика Larq Джастин Ван заявил: «наличие чистой питьевой воды во время путешествия или занятия спортом и неприятный запах — это две основные болевые точки, влияющие на многократное использование бутылок. Запатентованная светодиодная технология Larq UV-C LED интегрирована в красиво оформленный продукт, который позволяет получить чистую воду и напрямую решить эти проблемы».

Бутылка с самоочисткой имеет аккумулятор, заряжаемый через USB. Одной полной зарядки хватает на срок около двух месяцев. Larq также имеет двойные стенки и вакуумную герметизацию, благодаря чему холодные напитки могутоставаться холодными, а горячие остывают очень медленно. Инновационная бутылка доступна в пяти цветах по цене 122 доллара США.

В феврале американская компания Ventur Studio запатентовала карманного робота CleanseBot для дезинфекции постельного белья в отелях. Круглое устройство диаметром 13 см и толщиной 3 см оснащено четырьмя ультрафиолетовыми лампами и позволяет туристам очистить гостиничную кроватьот 99,99% микробов, бактерий и пылевых клещей. Робот дезинфицирует простыни и одеяла в течение 30 или 60 минут, в зависимости от установленного режима. Без подзарядки устройство работает в течение 4 часов. Его ультрафиолетовое излучение также способно предотвращать распространение вирусов по воздуху. Кроме того, CleanseBot имеет ручной режим для очистки небольших объектов, таких как будильник, телефон, руль автомобиля или телевизор с пультом дистанционного управления.


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.