Дата: 24-10-19 12:13

ТУРИЗМ: Таллинн хочет взимать с туристов налог

Таллинн хочет взимать с туристов налог

В столице Эстонии в 2021 году планируют ввести туристический налог размером до 1 евро.

Как заявил вице-мэр Таллинна Айвар Рийсалу, такое решение вызвано необходимостью поддержания инфраструктуры города из-за достижения критической границы по числу летних туристов, сообщает ERR

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Я бы скорее назвал это налогом с туристов. Настало время, что мы (город - ред.) должны обсудить с соответствующими заинтересованными сторонами введение налога с туристов и получить разрешение от государства - то есть, пришло время и от этого не уйти", - сказал Рийсалу.

По словам вице-мэра, ставка налога может варьироваться от 50 центов до одного евро, а собранные средства пойдут на поддержку Старого города. В настоящее время, согласно статистике, туристы тратят в Таллинне в среднем 80 евро.

Как отметил Рийсалу, этим летом Таллинн посетило около 650 тысяч круизных туристов, что на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. Кроме того, в этом году было четыре дня, когда в Старом городе Таллинна находилось более 10 тысяч туристов, в прошлом году таких дней было два.

"Туристическая нагрузка на центр города настолько велика, что требует дополнительных инвестиций в инфраструктуру. Таллиннский порт уже сейчас заявляет, что в следующем году число круизных судов увеличится", - сказал Рийсалу.

Он считает, что туризм является чрезвычайно важным бизнес-направлением для Таллинна, но город должен держать его под контролем и делать так, чтобы ни одному туристу не могли сказать, что его здесь не ждали.

Вице-мэр отметил, что согласно действующему законодательству, местное самоуправление не может самостоятельно вводить налог на туризм, это может сделать только парламент. Это означает, что новый налог следующей весной, безусловно, введен не будет.

"Конечно, не весной 2020 года. Все налоговые изменения должны быть обсуждены и для них требуется подготовительный период. В ближайшее время начнем обсуждение с заинтересованными группами. После того, как мы это все вместе обсудим и вместе обратимся в парламент, то самое ранее, когда этот налог может вступить в силу - 2021 год", - пояснил Рийсалу.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.