Дата: 25-10-19 15:49

Самолет Ан-124-100 "Руслан" может быть продан в Китай


Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Полет"
Фото: © Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс» (ИФК) рассматривает возможность реализации своего единственного самолета Ан-124-100 «Руслан» по демпинговой цене. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в сфере грузовых перевозок и лизинга.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Его пытаются продать за USD 25 млн при цене USD 85 млн, но большого интереса самолет не вызывает. Однако, по данным “Ъ”, на «Руслан» претендовала китайская компания, а КНР уже покупает всю документацию на более тяжелую версию Ан-124 — «Мрию» и может войти в капитал производящего двигатели для них украинского «Мотор Сич». Самолет уже несколько лет простаивает на площадке авиазавода «Авиастар-СП» в Ульяновске. Машина выпущена там же в июне 2004 года. По словам собеседников издания, это «самый новый» из «Русланов» — после 2004 года самолет не производился.

До 2012 года самолет принадлежал авиакомпании «Полет», пока за долги не перешел в собственность ИФК. По информации издания, машина простаивает с 2011 года, налет составляет всего 8 тыс. часов. Судно планировали продать ещё тогда, но из-за напряженных отношений с Украиной не удавалось решить вопрос продления летной годности с украинским ГП «Антонов». Проблема аключалась в том, что получив самолет, ИФК выяснила, что у него отсутствует ряд комплектующих. Машина использовалась как их донор. 

В ИФК  подтвердили, что стоит задача реализации этого самолета. 


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.