Дата: 28-10-19 09:44

КОСМОС: Российский робот для открытого космоса будет обладать лучшей моторикой, чем человек

Космонавты работают в перчатках, поэтому ограничены в движениях, отметил исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров


Фото: © Пресс-служба Роскосмоса/ТАСС

Робот "Теледроид" для работы в открытом космосе будет обладать лучшей моторикой, чем человек. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"У робота функционал захватов будет выше, чем у человека. Космонавты работают в перчатках, поэтому ограничены в движениях, а робот не ограничен", - сказал Дудоров.

Исполнительный директор компании-разработчика добавил, что по мелкой моторике есть проработка, но "требуется расставить определенные акценты". Для этого сейчас формируется стендовое оборудование, где все системы будут испытываться по функционалу.

Ранее исполнительный директор НПО "Андроидная техника" сообщил ТАСС, что облик "Теледроида" будет сформирован к марту-апрелю 2020 года. До этого разработчик планирует пообщаться по итогам полета андроида "Федора" с космонавтом Александром Скворцовым. Сборка опытных образцов "Теледроида" должна начаться в 2020 году.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.