Дата: 28-10-19 11:12

В 2018 году на борту самолетов было образовано более 6,1 млн тонн отходов


Фото: © Юлия Кузьмина, AVIA.RU

По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2018 году на борту самолетов было образовано примерно 6,1 млн тонн отходов, годом ранее — 5,7 млн тонн. В условиях продолжающегося роста пассажиропотока в мире объемы отходов салона лайнера значительно возрастут. По мере увеличения количества низкобюджетных авиаперевозчиков и развития туризма, эта цифра может удвоиться в следующем десятилетии.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Исследование, проведенное IATA, показывает, что более 23% отходов составляют нетронутые продукты питания и напитки, а это почти USD 15 млн убытков на рынке кейтеринга. Кроме того, примерно 1,3 млрд тонн продовольствия просто выбрасывается каждый год, а это примерно треть всей доступной еды. Согласно отчету, газеты, лотки для бумаги, пластиковые стаканчики и столовые приборы составляют еще 17% отходов на борту. Пассажиры также оставляют пластиковую упаковку от одеял и подушек, одноразовых наушников, а также мини-туалетных принадлежностей и косметики.

Также в IATA отмечают, что существует еще одна проблема — очень часто отходы из салона самолета просто так нельзя  забрать, чтобы в последствие отсортировать и переработать. Поскольку во многих странах действуют строгие правила техники безопасности и охраны труда — это означает, что во многих случаях отходы из салона воздушного судна сразу попадают на мусоросжигательные заводы.

«Мы разработали много рекомендаций для авиакомпаний по решению проблемы отходов в салоне самолета, — говорит Майкл Джилл, директор по авиационной среде IATA. — Но авиакомпании не могут решить проблему самостоятельно».


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.