Дата: 01-11-19 10:16

КОСМОС: Запуск метеоспутника "Электро-Л" планируется 24 декабря

Запуск может быть осуществлен с космодрома Байконур


Фото: @allaboutspacej1

Запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Электро-Л" № 3 перенесен и планируется на 24 декабря этого года с космодрома Байконур, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Согласно информации, опубликованной ранее на сайте НПО им. С.А. Лавочкина (предприятие - изготовитель аппарата "Электро-Л"), запуск спутника был перенесен с 2018 года на октябрь 2019 года.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Космический аппарат "Электро-Л" № 3 планируется запустить 24 декабря с космодрома Байконур", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спутник будет запущен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока ДМ.

В пресс-службе НПО им. С.А. Лавочкина ТАСС сообщили, что запуск спутника планируется на конец этого года, однако не уточнили конкретную дату старта. После выведения на орбиту спутник будет проходить летные испытания на геостационарной орбите в точке стояния 165,80 восточной долготы.

НПО им. С.А. Лавочкина ранее заключило контракт с госкорпорацией "Роскосмос" на производство космических аппаратов "Электро-Л" № 4 и № 5. Четвертый аппарат должен быть доставлен на космодром Байконур в ноябре 2021 года, пятый - через год после четвертого. "Электро-Л" № 1 был отправлен в космос в начале 2011 года, сейчас он используется в ограниченном режиме. "Электро-Л" № 2 был запущен 11 декабря 2015 года.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.