Дата: 04-11-19 11:29

КОСМОС: Высоту орбиты МКС 8 ноября увеличат на 800 метров



МКС
фото NASA

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) 8 ноября проведут коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС), в результате чего ее средняя высота будет увеличена на 800 метров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса, в ведении которого находится ЦУП).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Коррекция орбиты МКС запланирована на 8 ноября, маневр будет проведен с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". Включение двигательной установки намечено на 01:40 мск, продолжительность работы двигательной установки составит 405,6 секунды (около семи минут)", - сказали в Институте.

По данным ЦНИИмаш, в результате маневра средняя высота орбиты МКС увеличится на 800 метров и составит 416,6 км.

"Целью коррекции является формирование баллистических условий для полета российских транспортных кораблей - сведение с орбиты грузового корабля "Прогресс МС-12" и стыковка с российским сегментом МКС грузового корабля "Прогресс МС-13", - уточнили в пресс-службе.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что российский грузовой корабль "Прогресс МС-12", находящийся в составе МКС с 31 июля этого года, будет отстыкован от станции 29 ноября и в этот же день затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Запуск следующего грузового корабля - "Прогресс МС-13" - перенесен с 6 на 1 декабря, сообщили ранее в Роскосмосе. Он будет запущен на ракете-носителе "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур".

Предыдущий маневр по коррекции орбиты МКС был проведен с помощью двигателей служебного модуля "Звезда" 14 сентября, тогда средняя высота станции увеличилась на 1,05 км. Операция была проведена для формирования баллистических условий для посадки пилотируемого корабля "Союз МС-12", которая состоялась 3 октября.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.