Дата: 05-11-19 10:24

КОСМОС: 31 октября всего в 6200 км от поверхности Земли пролетел маленький астероид

 

Утром 31 октября 2019 года Каталинский обзор звездного неба (США) обнаружил ранее неизвестный движущийся объект на фоне созвездия Овна с блеском +19 зв. вел. Данный объект получил предварительное обозначение “C0PPEV1” и высокий рейтинг опасного околоземного объекта.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Его успели пронаблюдать еще 3 обсерватории из США, что позволило уточнитьорбиту и определить размер. Оказалось, что это глыба размером в 1 метр и родом из Главного пояса астероидов, а уже днем 31 октября она пролетела всего в 6200 км над поверхностью Африки. Близкий пролет около Земли сильно поменял орбиту 2019 UN13 (смотрите иллюстрацию). Тела подобного размера при входе ватмосферу разрушаются и до поверхности Земли долетают уже на малых скоростях обломки. Объект получил временное обозначение 2019 UN13. Максимальный блеск объекта составил около +14 зв. вел., а минимальное расстояние до центра Земли составило 0.0000838 а.е.

На данный момент это тело занимает вторую строчку среди самых тесных сближений с Землей из тех, что не упали на нашу планету за всю историю астрономии! Во время пролета астероид на 45 минут вошел в тень Земли.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.