Дата: 07-11-19 10:27

Вместо аэропорта в Дербенте построят вертолетные площадки


Robinson R44
Фото с сайта rich-dad.ucoz.com

Проект строительства аэропорта в Дербенте не рассматривается из-за экономической нецелесообразности, вместо него в городе будут обустроены вертолетные площадки, сообщил в интервью ТАСС мэр Хизри Абакаров.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Аэропорта не будет, его экономически не выгодно строить. <…> Для малой авиации у нас будут обустроены вертолетные площадки. Вертолеты <…> смогут приземляться у нас в городе на нескольких площадках, в том числе и недалеко от крепости Нарын-Кала. Это наш совместный проект с махачкалинским аэропортом", - сказал Абакаров.

По его словам, аэропорт в Махачкале уже приобрел несколько вертолетов, арендовать которые может любой желающий. "До сих пор аренда вертолета в республике обходилась от 800 тыс. до 1,1 млн рублей, потому что машина прилетала из Пятигорска или Минвод. Сегодня аренда вертолета обходится от 100 тыс. рублей в час", - отметил мэр Дербента.

Кроме того, по его словам, совместно с аэропортом власти Дербента работают над проектом запуска скоростного поезда. "Это скоростной экспресс-поезд от аэропорта до Дербента и, если получится, далее от Дербента до Баку - по уже существующим железнодорожным путям. Чтобы каждый прилетающий в Дагестан, в том числе и турист, мог быстро, и главное, безопасно добраться в Дербент", - пояснил Абакаров.

Осенью 2018 года глава Дагестана Владимир Васильев сообщил журналистам, что обсуждается проект создания в Дербенте аэродрома. В 2015 году о возможности строительства аэропорта в Дербенте структурами предпринимателя Сулеймана Керимова в интервью ТАСС говорил замминистра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.