Дата: 12-11-19 12:24

SkyUp Airlines: Посадка самолета прошла в штатном режиме. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал

Комментарий Евгения Хайнацкого, генерального директора SkyUp Airlines относительно рейса SQP 7153 Запорожье - Шарм-эль-Шейх​

posadka-litaka-projshla-v-shtatnomu-rezhimi-nikhto-z-pasazhiriv-i-ekipazhu-ne-postrazhdav

Посадка борта UR-SQH, который совершил рейс SQP 7153 по маршруту Запорожье - Шарм-эль-Шейх, прошла в штатном режиме. Уже во время заруливания самолета на стоянку возникло возгорание в зоне тормозного устройства первого колеса. Это хорошо видно на видео, распространяемом в сети. Возгорание и задымление были локализованы в считанные минуты силами сотрудников аэропорта. Это также видно на видео.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Хочу обратить внимание на то, что сообщения СМИ о том, что “самолет загорелся”, “при посадке загорелся самолет” не соответствуют действительности.

Пассажиры и экипаж также покидали самолет в штатном режиме, никакой аварийной ситуации не объявлялось и соответствующей эвакуации не проводилось.

Относительно причин: Министерство гражданской авиации Египта сообщило, что после приземления борта произошла утечка гидравлической жидкости, в результате чего возгорелось тормозное устройство. Мы в настоящее время проводим анализ события и рассматриваем несколько причин. Результаты анализа будут сообщены в Госавиаслужбу.

Инженеры компании EgyptAir провели инспекцию шасси, предусмотренную производителем в таких случаях. Ее результаты следующие: необходимо поменять только гидравлическую трубку, шасси исправны, необходимости замены колеса и тормоза нет.

Но для SkyUp Airlines безопасность  пассажиров - приоритет №1. Поэтому мы приняли решение заменить не только трубку, но и основное колесо и тормоз. Мы также проведем  дополнительную глубокую инспекцию на базе, чтобы определиться с причиной.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По состоянию на сейчас самолет полностью исправен, допущен к полетам и уже выполняет рейсы.

Пресс-служба SkyUp Airlines 


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.