Дата: 13-11-19 11:23

Руководство Запорожья прокомментировало возможность концессии местного аэропорта

Мэр Запорожья Владимир Буряк
Мэр Запорожья Владимир Буряк

Мэр Запорожья Владимир Буряк заявил, что против передачи в концессию местного аэропорта, который является коммунальным предприятием города. Пишет портал avianews.com

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

«Аэропорт, весь аэродромный комплекс с землей и сооружениями, принадлежит запорожской громаде. В его развитие вложили средства бюджета города, аэропорта, кредитные ресурсы. Поэтому его дальнейшую судьбу должны решать сами запорожцы, громада в лице депутатов городского совета», — сказал Буряк.

В опубликованном на сайте Запорожского горсовета сообщении указывается, что аэропорт Запорожье стал развиваться после его перехода в собственность города.

«Пока он находился в собственности государства, то был фактически убыточным, стоял вопрос о его закрытии», — подчеркнули в горсовете.

На данный момент аэропорт завершил капитальный ремонт аэродрома, который включал ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона. Также до конца года предприятие рассчитывает, что подрядчик завершит строительство нового пассажирского терминала.

Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начали предварительную оценку возможности привлечения частных инвестиций путем концессии аэропортов Черновцы, Херсон, Запорожье и Львов. При этом только последнее предприятие находится в собственности государства, тогда как остальные — в собственности области или города.

Гендиректор аэропорта Львов Татьяна Романовская заявила, что предприятие хочет остаться в государственной собственности, является прибыльным и выплачивает хорошие налоги государству.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Депутаты Львовского горсовета поддержали обращение к правительству, в котором указали, что если правительство считает, что аэропорт Львов является бременем для государства, и передача его в концессию является безальтернативным решением, то община Львова поддержит передачу аэропорта из государственной формы собственности в коммунальную.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.