Дата: 14-11-19 11:57

Аэропорт Вильнюса реконструируют в течение ближайших двух лет

Объемы инвестиций в проект реконструкции аэропорта Вильнюса не разглашаются

Аэропорт Вильнюс
Фото: Lithuanian Airports

Международный аэропорт Вильнюса  будет реконстурирован в период с 2020 по 2022 г. Все работы по реконструкции, которые коснутся инфраструктуры аэропорта, северного перрона, планируется выполнить без закрытия воздушной гавани.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Глава вильнюсского аэропорта Дайнюс Чюплис отметил, что в столичном аэропорту планируется обновить основные покрытия аэродрома, которыми не занимались после реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в 2017 г. Среди основных работ также числится установка системы светодиодного освещения и внедрение более эффективных решений по сбору сточных вод.

"Существующая инфраструктура требует изменений <…> После проведения работ по реконструкции аэродрома улучшатся условия движения ВС, снизится и оказываемое ими отрицательное влияние на окружающую среду. Необходимость таких изменений подчеркиваем не только мы, но и авиаперевозчики, компании наземного обслуживания, некоторые другие предприниматели, которые работают именно на территории аэропорта", — добавил Чюплис.

Работы будут проведены на  рулежных дорожках — там обновят покрытие и установят новые осветительные приборы. Стоит отметить, что в настоящее время аэропорт Вильнюса оборудован одной ВПП и пятью полосами для руления. Руководитель программы проектов по реконструкции аэропорта Вильнюса Арнас Думанас отметил, что после завершения работ на территории воздушной гавани появится более эффективная инфраструктура, адаптированная к изменяющемуся парку ВС.

В пресс-службе Lithuanian Airports ( владеет аэропортами Вильнюса, Каунаса и Паланги) сообщили, что вложенные в реконструкцию аэродрома инвестиции окупятся в течение ближайших десяти лет :: Lithuanian Airports

"С учетом поставленных целей намечается продление рулежной дорожки F, которая благодаря более короткой продолжительности маневрирования ВС обеспечит меньшее загрязнение окружающей среды. Очень важным этапом станет проект подрядных работ северного перрона, который будет осуществлен после оценки изменившегося за последние десять лет парка традиционных воздушных судов и его потребностей. На последующих этапах будет обновлено покрытие остальных рулежных дорожек", — рассказал Даманас.

Планируется, что реконструкция воздушной гавани Вильнюса будет начата весной 2020 г., а завершена спустя два года, в начале 2022-го. В прошлом году сообщалось, что в главном аэропорту Литвы к 2028 г. будет реконструирован аэровокзальный комплекс и это позволит ему принимать до 20 тыс. пасс. в день. Известно, что в рамках проекта будет также оборудован новый VIP-терминал с конференц-центром, построен терминал вылета, изменена схема движения перед аэропортом. 

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

ATO.ru направило в госпредприятие "Литовские аэропорты" (управляет аэропортами Вильнюса, Каунаса и Паланги) запрос с просьбой уточнить планы по расширению сотрудничества с авиакомпаниями и развитию воздушной гавани в целом. На момент публикации ответ получен не был. В 2018 г. сеть "Литовские аэропорты"  обслужила в общей сложности 6,3 млн пасс.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.