Дата: 15-11-19 11:06

КОСМОС: Стоит ли вкладываться в колонизацию Марса?

Друзья! Хочу представить вашему вниманию мнение о необходимости колонизация Марса, которое было выложено в паблике Рафаэль и Ко.

В замечательном и долгожданном интервью Батыгина Дудю (если ещё не видели –обязательно это сделайте!) была высказана довольно категоричная мысль, с которой позволю себе не согласиться.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

“Колонизация Марса в сегодняшнем мире – это нереальная вещь. Это не невозможно сделать в принципе. Но это не то, куда надо тратить ресурсы. Даже если максимизировать потенциал Марса, это всё равно будет полное говно по сравнению с Землёй. Какие нужны затраты, чтобы колонизировать Марс? Нужно ли это делать? Нет, не нужно. Такие инвестиции нужно делать 100% в Землю.”

Я с этим не согласен. И есть два аргумента.

Первый. Продолжать инвестировать в одну планету – значит намеренно оставаться в той самой “колыбели человечества”, о который говорил Циолковский. И как сам сказал Батыгин в интервью, “в ДНК человека есть что-то что делает человека несчастным, если он не ищет чего-то нового”. Это новое кроме всего прочего, сокрыто в технологиях, которые мы откроем при колонизации Марса.

Для меня (надеюсь найду единомышленников) в стремлении колонизации Марса будут реализованы новые технологии, которые помогут и в жизни на Земле. Технологии не станут самой целью, но станут замечательным побочным продуктом колонизации. Многоразовые ракеты Илона Маска – лишь первая в череде таких технологий.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Второй. Подобное мышление – “давайте оставаться на Земле и приумножать эту красоту” – благое. Наша планета прекрасна. Но это “земной шовинизм”, или “своя рубашка ближе к телу” в масштабах целой планеты. Мы являемся продуктом нашей планеты. Наши кости, мышцы, кровь и мысли не отделимы от Земли. Марс не станет альтернативой Земли для землян. Марс станет родной планетой для марсиан – потомков землян, осмелившихся заселить красную планету. Марсиане будут думать иначе, ведь они сами и их мышление будет эволюционировать в соответствии с местом их обитания. Для них наша планета Земля будет казаться тяжёлой, слепящей и в некотором смысле ядовитой планетой. И я практически уверен, марсиане будут ругать Батыгина за такое высказывание об их родной планете.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.